Накануне православной Радоницы и Дня Победы могилу героя Великой Отечественной Алексея Михайлова навестили и журналисты, которые организовали сбор средств на мемориал.

В солнечные первомайские праздники, в канун православной Радоницы и Дня Победы, многие костромичи посетили кладбища, привели в порядок могилки, покрасили оградки, прибрали территорию. Навестили могилку дяди Лёни — фронтовика Алексея Ивановича Михайлова, которому сообща в минувшем году установили новый надгробный памятник и журналисты костромской «Народной газеты», сообщает издание.

Ну, здравствуй, дядя Лёня, хороший ты мой!,говорит Любовь Тимофеевна Егорова, остановившись у могилки фронтовика.

Это для нас он героический солдат, а для неё — незабвенный дядя Лёня, сосед по старому многоквартирному дому, добрый и скромный человек.

О том, что жили рядом с настоящим героем Великой Отечественной войны, выяснилось только на его похоронах. На бархатной подушечке, которую старшеклассница Люба Егорова несла впереди траурной процессии, лежали два ордена Славы, орден Красной Звезды, орден Отечественной войны и боевые медали. Конечно, знали, что дядя Лёня, работавший грузчиком на мукомольном заводе, прошёл войну от звонка до звонка простым солдатом, но что такой геройский, и вообразить не могли.

{related}

Алексей Михайлов служил в отдельном гвардейском истребительном противотанковом дивизионе. Такие подразделения были сформированы специально для борьбы с танками, и отбирались туда самые лучшие солдаты и наводчики. Попадавшие в госпиталь должны были вернуться в это же подразделение, так ценны они были. Обо всем этом рассказал помощник военкома области Сергей Жоркин на открытии нового надгробного памятника герою, состоявшемся минувшей осенью. 

У солдата Михайлова, умершего в 1974 году, не было детей. Супруги его Екатерины тоже давно нет в живых. Так что позаботиться об установке достойного надгробия герою было некому. Наша газета бросила клич о сборе средств на новое надгробие, и люди откликнулись. Отдельное спасибо предпринимателю Максиму Караськову, взявшему на себя  расходы по изготовлению и установке гранитного  памятника.  Деньги, собранные читателями, пошли на  плитку, выложенную вокруг захоронения.

Дядя Лёня, как теперь у тебя здесь хорошо…, — говорит Любовь Тимофеевна.

Тех, кто помнит фронтовиков живыми и ведёт с ними вот такие внутренние разговоры, тоже остаётся немного. Вечная память героям, павшим в боях за нашу Родину!

Читайте также: В Костроме презентовали новую театральную постановку «А зори здесь тихие»

Последние новости рубрики

20:30, 27 марта 2024

К Дню особого почитания Чудотворной иконы Феодоровской Божией Матери, связанного с избранием Михаила Романова на царский престол в 1613 году,…

19:15, 20 марта 2024

21 марта «Костромская азербайджанская национально культурная автономия» организует празднование наступления весны, которое отмечают многие народы мира. Среди организаторов радостного мероприятия…

19:55, 17 марта 2024

17 марта в регионе состоялось 46 мероприятий, посвященных проводам зимы, и все они прошли спокойно. Безопасность и правопорядок обеспечили 120…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...