Премьеру костромского ТЮЗа первыми увидели школьники.

Сегодня в костромском театре юного зрителя старшеклассники костромских школ первыми увидели новую постановку, сообщает K1NEWS.RU. Все звёзды сошлись, именно так говорит о выборе пьесы Бориса Васильева «А зори здесь тихие» режиссёр костромского ТЮЗа Александр Кирпичёв.

Материал получился интересный и многогранный. Он вовсе не о войне. Спектакль «А зори здесь тихие» о людях в военные годы. О женских судьбах и их историях. 

Мы,когда начали работать над спектаклем, поняли, что есть две реальности. Есть реальность штабная. И есть реальность окопная. Мы все сейчас рассуждаем о войне как-раз со штабной реальности. А в окопах она совсем другая . И нам важно было  понять вот эту реальность. Мы много читали мемуаров, воспоминаний. Мы смотрели интервью с участниками тех событий. Наша задача была посмотреть с их позиции на это всё. Для нас главное было не атаки и отступления, ни какие-то сражения, а для нас важен был человек, вот в этом совершенно ненормальном мире, — рассказывает режиссёр ТЮЗа Александр Кирпичёв

{related}

Сегодня в зале школьники. Они первыми увидели новую постановку. Ребята с интересом наблюдали за тем, что происходило на сцене. Многие из них смотрели одноимённый фильм. Но здесь совсем другое. 

Очень интересно. В небольшом пространстве — большая история. Фильм видели этот. Хотелось посмотреть живую игру артистов. И где-то, может быть, сравнить. Хотя, понятно, что это совершенно разные вещи. Интересно понаблюдать за игрой молодых актрис. Слышали, что некоторые из них выпускницы театральных ВУЗов, — рассказала перед началом спектакля школьница Елена

Волнительным выдался сегодняшний день и для артистов, участвующих в постановке. Например, во время подготовки с девушками работал даже военный консультант,который учил их правильно наматывать портянки, и со знанием дела обращаться с оружием. 

Мне во время подготовки нужно было дотянуться до своего персонажа. Потому что у неё очень крепкие нравственные устои. Она очень принципиальная, она решительная. Она, если любила, то она любила и всё. После смерти мужа у неё больше ничего нет. Кроме дикого желания отомстить за смерть своего мужа и спасти своего ребёнка. И лично у меня произошли определённые перемены после этой роли, — говорит Юлия Назаренко, сыгравшая в спектакле роль Маргариты Осяниной

На утреннем премьерном показе в зале был аншлаг. А уже в 18.00 в ТЮЗе состоится официальная премьера постановки «А зори здесь тихие». Посмотреть спектакль можно будет и завтра. Правда, если в кассах останутся билеты. Желающих побывать на премьере в канун Дня победы оказалось очень много.

Читайте также: Премьера Костромского ТЮЗа заставила зрителей поёрзать на стульях

Последние новости рубрики

13:10, 19 апреля 2024

18 апреля во Всемирный День всемирного наследия в щелыковском парке высадили 12 яблонь на том месте, где еще в XVIII…

13:40, 18 апреля 2024

Иск к МКУ «Чистый город» подала инспекция по охране объектов культурного наследия Костромской области. От ответчика требовали выполнить работы по…

09:05, 18 апреля 2024

Жительница губернского города написала новую картину, находясь на высоте птичьего полета. Евгения Лесная поделилась впечатлениями от работы в солигаличской колокольне….

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...