8 мая – Всемирный день Красного Креста и Красного Полумесяца.

На календаре 8 мая. Начиная с 1953 года, эта дата является Всемирным днём Красного Креста и Красного Полумесяца, сообщает пресс-служба ГАНИКО. Но сегодня, выказав надлежащее уважение к данному историческому движению, взявшему начало в далеком 1863-м, давайте применим известную народную мудрость «Своя рубашка ближе к телу» и поговорим о Российском Красном Кресте (РКК).

Слово о злом роке и милосердном РОККе

РКК – отечественная общественная благотворительная организация, которая и поныне входит в состав Международного комитета Красного Креста. Создана она была также в мае (15 числа), но в 1867 году, под первоначальным названием «Российское общество попечения о раненых и больных», а ее Устав утвердил не кто-нибудь, а лично император Александр II. Это объединение, впоследствии известное как РОКК, отличилось в преодолении последствий землетрясений, пожаров, эпидемий, голода, особенную же признательность организация заслужила во время русско-турецкой войны 1877-1878 гг., когда взяла на себя практически все медицинское обеспечение и обслуживание действующей армии.

Надо сказать, что РОКК прекрасно зарекомендовало себя и в конфликтах 20 столетия. В период русско-японской войны 1904-1905 гг. общество оказывало помощь раненым и военнопленным, сотрудничая с Японским Красным Крестом. Во время же Первой мировой, на январь 1917-го на службе РОКК состояло 2,500 врачей, десятки тысяч санитаров и сестер милосердия, самоотверженно трудившихся на передовой, в перевязочных пунктах, войсковых лазаретах и полевых госпиталях.В 1918-м, в соответствии с духом перемен, общество было реорганизовано, переименовано в Пролетарский Красный Крест и вскоре подверглось первому серьезному испытанию Гражданской войной. Но и этот сложнейший «экзамен» был успешно сдан: в лихолетье 1917-22годов сотни тысяч россиян выжили только благодаря деятельности четырехсот формирований Красного Креста…

{related}

К слову, о Гражданской войне. Вторично применив принцип «своей рубашки», хотели бы сообщить, что вфондах Государственного архива новейшей истории Костромской области (ГАНИКО) хранится немало любопытных изображений, связанных с этим периодом, но это, безусловно, одно из самых информативных и «фактурных». Фото, атрибутированное как: «Группа комсомолок – сестер милосердия перед отправкой на фронт. Кострома. 1919 год» отображает наших земляков, в основном – землячек, выпускниц курсов по подготовке медсестер.Думается, перед нами второй, июньский выпуск (всего их было не менее трех), включавший сорок «сестер-пролетарок». Всего же в 1919-мв части Красной Армии, сражавшиеся с Колчаком, Деникиным и Врангелем было откомандировано до 100 наших сестричек, в большинстве своем – работниц-коммунисток.

В том же, что фото запечатлело не иначе как костромичей, нас убеждает присутствие на его поле весьма заметной исторической личности. Это – Николай Кузьмич Козлов (в кепке слева) – в ту пору председатель Костромского губернского комитета Российской Коммунистической партии (большевиков).

Сам же снимок сделан, по-видимому, на перроне железнодорожной станции «Кострома» (ныне ул. Московская, 29), у здания,которое сейчас принято называть «Старым вокзалом», на фоне вагона поезда, возможно, санитарного …

На календаре, друзья, 8 мая. Прекрасный день и замечательный повод поздравить с «профессиональным» праздником сотрудников, партнеров и добровольцев-волонтеров Российского Красного Креста, а также его Костромского губернского, простите, регионального отделения!

Читайте также: «Чёрная быль»: как костромичи ликвидировали аварию на Чернобыльской АЭС?

Последние новости рубрики

20:30, 27 марта 2024

К Дню особого почитания Чудотворной иконы Феодоровской Божией Матери, связанного с избранием Михаила Романова на царский престол в 1613 году,…

19:15, 20 марта 2024

21 марта «Костромская азербайджанская национально культурная автономия» организует празднование наступления весны, которое отмечают многие народы мира. Среди организаторов радостного мероприятия…

19:55, 17 марта 2024

17 марта в регионе состоялось 46 мероприятий, посвященных проводам зимы, и все они прошли спокойно. Безопасность и правопорядок обеспечили 120…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...