Все новости Костромы
17:40, 28 декабря 2016

У истоков её основания стояли братья Третьяковы.

Сегодня исполняется 150 лет со дня образования Большой Костромской Льняной Мануфактуры, сообщает пресс-служба Костромского музея-заповедника. Торжественное собрание по этому поводу прошло на днях в Белом зале дворянского собрания. Там приветствовали большую группу работников, представили выставку изделий из ткани, экспонаты музея истории БКЛМ, материалы архивов.

У истоков создания льняной мануфактуры стояли братья  Павел и Сергей Михайловичи Третьяковы, Владимир Дмитриевич Коншин и Константин Яковлевич Кашин.

Они проявили себя умелыми организаторами, предприимчивыми  и заботливыми хозяевами: вложили  270 тысяч рублей в приобретение самого современного тогда оборудования, построили 3-х этажный  прядильный корпус, запустили 4800 веретен механических льнопрядильных машин и 22 ткацких станка,  наняли 750 костромичей.

С 1886 года на предприятии выпускали собственные прядильные машины и другое оборудование, по сути, здесь действовал первый в России завод текстильного машиностроения. К 1900 году мануфактура стала крупнейшим предприятием по переработке  льна в Европе.

Самое важное, что все развитие предприятия шло с опорой на свои кадры без привлечения иностранных специалистов.

Предприятие и сегодня выпускает продукцию, известную на мировом и внутреннем рынке.

Последние новости рубрики

14:40, 19 апреля 2024

Вербное воскресенье в этом году выпадает на 28 апреля. Корреспондент портала K1NEWS.RU узнал, по какой цене можно купить в областном центре символ…

10:45, 16 апреля 2024

Апрель завершится ударным трудом, за которым последует череда праздничных майских выходных. Следующая рабочая неделя, которая начнется 22 апреля, будет 6-дневной…

19:05, 09 апреля 2024

В этом году он выпадает на 10 апреля, но отмечать праздник Ид аль-фитр (так он называется в арабских странах) начинают…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...