Все новости Костромы
07:00, 01 августа 2019

Вспоминаем самые значимые исторические события и даты со страниц календаря.

А знаете ли вы, что август первоначально назывался «секстилием», был только шестым месяцем старо-римского года и включал в себя лишь 29 дней? Однако Юлий Цезарь, реформируя календарь в 45 году до нашей эры, добавил к нему еще двое суток, чем увеличил его до привычного размера. Следует поприветствовать это «удлинение», ведь если бы август остался в изначальном – «укороченном» варианте, то мы сегодня не досчитались бы нескольких любопытных праздников, сообщает пресс-служба ГАНИКО. Настоящее же свое название эта 1/12 часть года получила в честь еще одного древнеримского правителя – императора Октавиана Августа. А восьмым месяцем данная «31-дневка» стала в результате календарной реформы Петра I. То есть, последнее слово осталось за нами! Начнем же…

{related}

О чем бы снимали боевики и детективы, если бы не существовала эта мужская и небезопасная профессия? Поздравляем наших отважных инкассаторов с их личным Всероссийским днем, отмечаемым 1 августа… Приветствуем Международный флешмоб женственности, который состоится в этот же день в мире, в России и, возможно, в Костроме. Что надо (желательно) бы сделать? В 19.00 представительницы красивого пола, если захотят, выйдут на главную площадь города в нарядных платьях и с цветком (букетом) в руках. И даже если акция не станет массовой, почему бы не прогуляться?

День воздушно-десантных войск России (2 августа) в комментариях не нуждается. Как там поется? «Надо просто жить… Жить и не тужить!», –чем не девиз к празднику? Тем более что на это же число выпадает, представьте себе, Международный день пива, и Дай Бог, чтобы наши доблестные представители ВДВ обошлись лишь пенным. А вот бойцы студенческого отряда «Альтаир» Костромского техникума советской торговли, как сообщает «Молодой ленинец» (далее «МЛ») от 02.08.1969, в этот день не баловали, а строили сельский клуб под Костромой. Впрочем, это не в укор, а в порядке информации.

А из пуза… День арбуза! Есть и такой, пользующийся популярностью в некоторых странах вкусный и сочный праздник. Вам рассказать, как его отмечают или догадаетесь? В это же число – 3 августа, но 1994 года один из читателей «Северной правды» («СП») ностальгирует: «Канули в прошлое столь привычные нам автоматы с газированной водой… и маленькие тележки с той же газировкой… А к пиву наши дети, да и мы, женщины как-то непривычные». И приходится, жалуется гражданка, «бутылку из горла на ходу опрокидывать». Ну зачем же «Фанту»? А может быть вместо нее арбузика, а?

День железнодорожника в России. Он традиционно празднуется в первое воскресенье месяца и в текущем году выпадает на 4 августа. А вот в 1959-м, подсказывает «МЛ», это событие отмечали 2-го числа. «Наша Родина – великая железнодорожная держава, – информирует передовица. –…Транспортники депо Буй заняли первое место в соревновании всех депо Северной дороги». А на снимке внизу экипаж паровоза – машинист, его помощник, кочегар.

5 августа пешеходы и их оппоненты-автолюбители радуются Международному дню светофора. Полезнейшее, надо сказать, изобретение, несмотря на то,что ожиданию зеленого сигнала этого хитрого устройства житель крупного города, подсчитано, посвящает около полугода из прожитых им лет!.. Заметка «Веселый путешественник» («МЛ» от 05.08.1964) доказывает, что скрытая реклама имела место и в 60-е. Из сообщения учащегося автодорожного техникума (привет, светофор!) узнаем, что кафе со смешливым названием открылось в саду Дома офицеров. В этот вечер звучали «веселые шутки альпинистов», слушали «вокальную группу пионерского ансамбля».

Не опять, а снова, теперь 6 августа, свой День отмечают железнодорожники, но не простые, а военные. Об этих специальных частях тылового обеспечения знают немногие, а ведь первые в мире подразделения ж/д войск были созданы не где-нибудь, а в России в 1851-м… В постперестроечные 90-е годы очень любили писать о том, что ранее было табу. Из материала «СП» от 06.08.1994 узнаем, что в нашей области «в прошлом году число умерших в два раза превысило число родившихся». Да и сегодня в местной демографии не все благополучно. Надо бы поднапрячься, уважаемые земляки!

7 августа все крупные и значимые праздники решили сделать себе выходной. Не беда, обратимся к местным новостям, хоть и 55-летней давности. Вот кто знает (помнит), что такое «ЮДМ», поднимите… веки. Это –Юные Друзья Милиции. Ранее отряды ЮДМ боролись с курением на переменах в школах г. Нерехты. А летом 1964-го, сообщает «СП», ребята с удостоверениями вышли к кинотеатрам, в парки и на стадионы, где разнимали драки, отбирали у своих сверстников игральные карты, охраняли от набегов огороды. Еще – выпускали сатирический листок.

Не в бровь, а в глаз, и не бьет, а смотрит офтальмолог 8 августа, то есть даже в свой профессиональный праздник. Рады видеть вас, дорогие наши окулисты, ведь если мы вас видим, у нас все в порядке со зрением… Лучше гор может быть (да и то не факт!) только Международный день альпиниста, который также приходится на означенный четверг. И, наконец, если у вас есть знакомая кошка, то напомните ей о Всемирном дне кошек, этот мяукающий праздник также отмечается 08.08.

9 августа. День победы русского флота под командованием Петра Первого над шведами у мыса Гангут (1714 год). Вот так не слишком коротко, но исчерпывающе и однозначно звучит формулировка одного из дней Воинской славы России. С тех пор минуло 305 лет, но у побед есть одно удивительное свойство – они не стареют! Эх, немного не успели попасть на областную ВДНХ! А ведь один только месяц работы 1964 года, (согласно информации «СП» от 09.08.) ее посетило 18 тысяч человек.

Здравствуйте, товарищи, а ныне господа-физкультурники! Поздравляем с вашим Всероссийским днем (10 августа). Передаем физкульт-привет, желаем физкульт-здоровья! А в поселке энергетиков Волгореченске полвека назад, 10.08.1969 г.,был свой праздник – «пуск в строй первого блока крупнейшей в мире Костромской ГРЭС». «Сейчас советские люди, – живописует «СП», – покорили жар-птицу, пользуются ее энергией».

Вот еще очень благодарное и созидательное событие – День строителя в России, отмечаемое 11 августа. Как там? «Стройте разумное, доброе и желательно – вечное!»…Вот вы, конечно, уже забыли, а мы помним! В одном из прежних календарных выпусков мы говорили о военруке школы № 8 Леонид Боброве, который направился на велосипеде из Костромы в Комсомольск-на-Амуре. Спешим обрадовать, аппарат Харьковского завода земляка не подвел, он благополучно добрался до Хабаровского края, как и планировал 11.08.1984 г. По дороге отважный путешественник беседовал со строителями БАМа и рабочими «Уралмаша», пастухами и пионерами, читал им (знай наших!) лекции.

«Все выше, и выше и выше, стремим мы полет наших птиц». Это, кто не знает (помнит), строки из припева «Марша авиаторов» – официального гимна ВВС СССР. А сегодня – и выше, и быстрее, и дальше, и, если что, мало не покажется. Приветствуемвоенно-воздушные силы России с их «высоким» праздничным Днем – 12-м августа.Вторая дата этого числа – Международный день молодежи. Эх, «молодо – зелено». Ну и ладно, главное, чтобы не, как бы сказать,«разноцветно».

Вас, друзья, много– до 15% населения планеты, то есть, каждый седьмой. Уважаемые левши – с Международным вас Днем (13 августа)… А вот и еще одна прекрасная новость, но регионального масштаба. «Кукуруза удалась на славу», – констатирует «СП» от 13.08.1959 г. Пусть и на небольшом опытном участке колхоза «Ленинский путь» Костромского района, зато красивая, сочная, высотой за два с половиной метра, а на стебле – два-три початка, ура!

Медовый, он же Маковый, Мокрый, Всемилостивейший, но, что важно – Первый. Это все о нем – о Спасе, который православные отметят 14 августа, в том числе, по традиции, медовыми пряниками и пирогами с маком. Праздник – это хорошо, но безопасность движения у нас не на высоте. Есть и, кстати, была. «В Костроме, например, только за один день выявлено 50 нарушителей правил движения, – свидетельствует «СП» от 14.08.1969 г. – из них 16 управляли транспортом в нетрезвом состоянии. Это – столяр Х., слесарь У., просто житель Ярославля Z. и другие».

«Не узнать сейчас древней Нерехты, – сообщает «МЛ» образца 1964 года, – которой 15 августа исполняется 750 лет со дня основания… Теперь здесь имеется 9 школ… три клуба, Дом культуры, кинотеатр на 500 мест, 32 магазина, семь столовых». А теперь Нерехте, стало быть, уже 805 годков, да и магазинов в городе, наверное, поболее. Еще одно событие дня, связанное со стариной – День археолога. Счастливых вам находок, представители замечательной науки, которая наглядно демонстрирует: чтобы получить желаемый результат, надо копать глубже. 

До скорой (через две недели) встречи! Продолжение следует…

Читайте также: От флота до рыбака: какие праздники будем отмечать в начале июля?

Последние новости рубрики

14:40, 19 апреля 2024

Вербное воскресенье в этом году выпадает на 28 апреля. Корреспондент портала K1NEWS.RU узнал, по какой цене можно купить в областном центре символ…

10:45, 16 апреля 2024

Апрель завершится ударным трудом, за которым последует череда праздничных майских выходных. Следующая рабочая неделя, которая начнется 22 апреля, будет 6-дневной…

19:05, 09 апреля 2024

В этом году он выпадает на 10 апреля, но отмечать праздник Ид аль-фитр (так он называется в арабских странах) начинают…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...