Все новости Костромы
10:05, 04 ноября 2022

Костромичам рассказали о Дне народного единства и мероприятиях на 4 ноября

Сегодня, 4 ноября, в Костромской области отмечается государственный праздник – День народного единства. Россияне начали отмечать данный праздник не так давно, с 2005 года. K1NEWS.RU узнал историю праздника и какие мероприятия ждут костромичей.

История праздника.

День народного единства относят к церковно-государственным праздникам. Несмотря на то, что в России первый раз его отметили только в 2005 году, корни памятного дня уходят в средневековье.

4 ноября 1612 году Москву освободили от польских интервентов, закончилось Смутное время на Руси. Также праздник приурочен ко Дню Казанской иконы Божией Матери. Потому что именно с чудотворной иконой Нижегородское земское ополчение штурмом захватили Китай – город и изгнали поляков из столицы. После великого исторического события икона стала предметом особого почитания.

Ежегодно отмечали подвиг русских воинов до событий 1917 года. Последствия Октябрьской революции вычеркнули праздник из календаря и в течение 86 лет выходным днем, по случаю годовщины революции, считался 7 ноября. Однако, к старым традициям вернулись в 2004 году и выходной день перенесли на 4 ноября.

Мероприятия в День народного единства.

Цель знаменательной даты – это объединить всех жителей страны вне зависимости от религиозных взглядов, национальной принадлежности и социального статуса. Лишь сплотившись русскому народу удалось победить врага.

В городах России в этот день проходят массовые акции, митинги и шествия. В Костроме на протяжении всей недели проходили различные мероприятия. Всего их было запланировано более 1000. Среди них классные часы, музейные уроки, концерты, фестивали и спортивные соревнования.

4 ноября в учреждениях культуры Костромы состоится акции «Ночь искусств». Для костромичей и гостей города подготовлены выставки, экскурсии, интерактивные и концертные программы, спектакли, мастер-классы. Также в парках города пройдут необычные праздничные мероприятия. В парке Победы организаторы приглашают всех желающих на квест «Народов много». Проверить свою физическую подготовку можно в парке Берендеевка с 11:00 до 12:30. Любители спокойного отдыха могут написать этнографический диктант.

Последние новости рубрики

14:40, 19 апреля 2024

Вербное воскресенье в этом году выпадает на 28 апреля. Корреспондент портала K1NEWS.RU узнал, по какой цене можно купить в областном центре символ…

10:45, 16 апреля 2024

Апрель завершится ударным трудом, за которым последует череда праздничных майских выходных. Следующая рабочая неделя, которая начнется 22 апреля, будет 6-дневной…

19:05, 09 апреля 2024

В этом году он выпадает на 10 апреля, но отмечать праздник Ид аль-фитр (так он называется в арабских странах) начинают…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...