Все новости Костромы
09:35, 03 июля 2014

Проект закона наверняка не понравится предпринимателям.

Проект закона наверняка не понравится предпринимателям.

Молодежная общественная палата при областной думе разработала проект закона, который должен облегчить молодым выпускникам поиск их первой работы. Как сообщает пресс-служба облдумы, проект предусматривает квотирование рабочих мест для молодежи, закончившей вузы, учреждения начального и среднего профобразования.

В частности, если на предприятии работают меньше 100 человек, то квота составит не более 3 процентов выпускников, которых сюда обязаны будут взять. Если больше 100 человек, то от 2 до 3 процентов. Правда, для предпринимателей, которых заставляют брать на работу молодежь, есть и «пряник» — часть зарплаты для молодых работников будет компенсировать областной бюджет. Интересно, что квотировать места для молодежи почему-то хотят заставить только бизнес, а, например, органы госвласти и местного самоуправления из проекта закона исключены.

Правда, пока это только проект закона, который принимает участие в конкурсе, который объявила Государственная Дума. Впрочем, несмотря на то, что Госдума не так часто принимает законы, придуманные в регионах, иногда такое случается. Так что и у закона о квотах шансы, возможно, есть. Особенно, учитывая то, что в последнее время регулярно возникают дискуссии о безработице среди молодых и возвращении обязательного распределения после вуза.

Последние новости рубрики

14:10, 16 апреля 2024

16 апреля участнику спецоперации с позывным «Поэт» передали удостоверение об избрании и мандат депутата облдумы. Михаил Душин займет место Владимира…

14:10, 28 февраля 2024

За плохие отзывы народных избранников планируют отправлять в отставку. Костромские депутаты могут попасть под пристальное внимание избирателей. Вице-спикер Государственной Думы,…

12:36, 18 сентября 2023

Неганов задержан по подозрению в получении взятки. Администрация региона и профильные исполнительные органы власти неоднократно указывали Эдуарду Неганову на недопустимость…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...