Все новости Костромы
09:35, 02 июля 2014

Схема власти в Костроме, видимо, не изменится.

Схема власти в Костроме, видимо, не изменится.

Система управления Костромой, когда есть глава администрации (сейчас это Виктор Емец) и глава города (Юрий Журин), скорее всего, в ближайшее время не изменится, сообщает корреспондент портала K1NEWS.RU. Хотя новый вариант закона о местном самоуправлении, недавно принятый Госдумой, делает возможным довольно радикальные изменения.

Напомним, закон, в частности, предполагает, что можно вернуться к всенародным выборам мэра. Кроме того, территорию города можно разделить на районы и избирать депутатов для каждого района. А уже из этих, районных депутатов, будет формироваться городская дума. Есть мнение, что это приблизит депутатов, которых большинство горожан и в глаза не видели, к народу.

В любом случае, закон предлагает варианты. Утвердить один из них должна областная дума. Однако, судя по первому заседанию рабочей группы, которая готовит предложения о работе закона в нашей области, никаких радикальных изменений не предвидится.

В частности, выборов депутатов в районах Костромы точно не будет.

«Выступающая на первом заседании рабочей группы заместитель главы города Костромы Ольга Воронина отметила, что с точки зрения экономики и управления в городе нецелесообразно вводить деление на районы. Эту точку зрения поддержали все члены группы и решили данную тему не обсуждать», — сообщили в пресс-службе облдумы.

Кроме того, оказалось, что схема с двумя главами Костромы, в принципе, тоже возражений не вызывает. Судя по настроению членов рабочей группы, главным принципом работы над законом станет желание ничего не менять.

Последние новости рубрики

14:10, 28 февраля 2024

За плохие отзывы народных избранников планируют отправлять в отставку. Костромские депутаты могут попасть под пристальное внимание избирателей. Вице-спикер Государственной Думы,…

12:36, 18 сентября 2023

Неганов задержан по подозрению в получении взятки. Администрация региона и профильные исполнительные органы власти неоднократно указывали Эдуарду Неганову на недопустимость…

11:35, 11 сентября 2023

Костромичи выбирали депутата Костромской облдумы по округу № 13, в который входит Волжское, Воскресенское и Емсненское сельские поселения Нерехтского района,…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...