Избиратели заступились за своего депутата.

Избиратели заступились за своего депутата.

Когда депутат пытается защитить своих избирателей, отстоять их права и интересы, это нормально — так и должно быть. А вот когда жители встают на защиту своего избранника, это уже нерядовой случай, нетипичная ситуация.

Сегодня в Костроме произошел именно такой «необъяснимый катаклизм» — общественность организовала пикет в поддержку депутата областной думы Владимира Михайлова, сообщает корреспондент портала K1NEWS.RU. Местом проведения акции, должным образом согласованной с городской администрацией, стала площадка перед зданием исполкома регионального отделения партии «Единая Россия» на ул. Горной, 27 «А».

Целью пикета было заявлено выражение несогласия с решением президиума политсовета регионального отделения партии «Единая Россия» об исключении Владимира Михайлова из состава партийной фракции в областной думе. Людей возмутил даже не сам факт исключения, а формулировка «за дискредитацию депутатского объединения, выразившуюся в публичном выступлении против присоединения Крыма к России и несогласии с руководством страны в отношении Крыма».

Представители ветеранских объединений, общественных организаций, рядовые члены партии «Единая Россия» и простые жители округа, от которого избирался депутат Михайлов, держали плакаты: «Отменить решение об исключении Михайлова из фракции», «Восстановить Михайлова во фракции» и «Не согласны с принятым решением».

«Я много раз перечитала интервью Владимира Михайлова, послужившее поводом для его исключения из фракции, и никак не могла понять, где же здесь дискредитация депутатского объединения, — рассказала председатель ветеранской организации городского территориального округа № 26 Алла Яковлевна ЗАХАРОВА. — Я считаю, что Владимир Викторович имеет право выражать свое мнение. А наши депутаты хотят быть святее Папы Римского. Даже Владимир Путин, отвечая на вопрос Хакамады, сказал, что люди вправе иметь собственное мнение и могут свободно его высказывать».

Президент «Костромского аграрного союза» Александр ЛАЗУТИН так объяснил свое присутствие среди участников пикета: «Требование у всех одно — поступить по справедливости в отношении депутата Михайлова. Это человек честный, справедливый, со своим мнением, которое иногда стоит мнения всей фракции. Поэтому я пришел сегодня его поддержать, хотя у меня с Михайловым никогда не было дружеских отношений. Мы с ним расходимся в вопросе, что главнее, сельское хозяйство или промышленность, но мы оба выступаем за развитие экономики».

Процедура принятия решения об исключении Владимира Михайлова из фракции была нарушена, уверен депутат областной думы Максим ГУТЕРМАН:

«Порядок не был соблюден, — считает он, — основания для исключения Михайлова не обсуждались должным образом, и соответственно, решение было принято неправомерно».

Действительно обвинение депутата областной думы в том, что он выразил свою точку зрения на происходящие в стране события, выглядит весьма странно. Вряд ли запрет иметь и публично высказывать собственное мнение станет залогом эффективной работы самой многочисленной фракции регионального парламента. 

Последние новости рубрики

14:10, 16 апреля 2024

16 апреля участнику спецоперации с позывным «Поэт» передали удостоверение об избрании и мандат депутата облдумы. Михаил Душин займет место Владимира…

14:10, 28 февраля 2024

За плохие отзывы народных избранников планируют отправлять в отставку. Костромские депутаты могут попасть под пристальное внимание избирателей. Вице-спикер Государственной Думы,…

12:36, 18 сентября 2023

Неганов задержан по подозрению в получении взятки. Администрация региона и профильные исполнительные органы власти неоднократно указывали Эдуарду Неганову на недопустимость…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...