Все новости Костромы
08:15, 11 декабря 2014

Из судов чиновники, которых обвиняют в продажах костромской земли и дорог, выходят счастливыми и довольными.

Из судов чиновники, которых обвиняют в продажах костромской земли и дорог, выходят счастливыми и довольными.

Нашумевшие дела против глав районов Костромской области заканчиваются в судах полным «пшиком». Например, дело против главы Красносельского района Сергея Ложникова закрыто. Как сообщает «Народная газета», об этом он заявил на совещании в местной администрации.

Напомним, главу обвиняли в незаконной передаче заповедных земель Сумароковского заказника в аренду некоммерческим дачным партнерствам. По версии следствия, в 2010 году господин Ложников подписал распоряжение о предоставлении дачным некоммерческим партнерствам «Волга» и «Волга-2» двух земельных участков площадью более 34 тысяч квадратных метров в аренду на 49 лет. В результате этого государство потеряло право владения земельными участками. В дальнейшем один из участков был подвергнут хозяйственному воздействию, из-за чего нарушился естественный природный комплекс реки Покша. Сумма ущерба превысила 1,7 миллиона рублей.

Кроме того, по версии следствия, в 2007 году глава незаконно подписал распоряжение о переоформлении права постоянного пользования земельным участком на территории санатория имени И. Сусанина. В итоге чиновник заключил договоры купли-продажи данного земельного участка за 1 миллион 44 тысячи рублей. Хотя реально земля стоила не менее 42 миллионов рублей.

В итоге господина Ложникова обвинили в превышении полномочий, но потом статью переквалифицировали на «халатность». А недавно суд принял решение закрыть дело совсем – в связи с истечением срока давности. Отметим, что такое решение – не оправдательное. Но глава заявил, что оспаривать его не будет.

Еще более показательно закончилась история о продаже дороги в Кадыйском районе, которым тогда управлял Игорь Сиротин, сообщили корреспонденту портала K1NEWS.RU на пресс-конференции, которую на этой неделе провели органы прокуратуры, УМВД и следственного управления СКР. Напомним, ещё весной 2010 года администрация района передала в аренду участок земли площадью 53 гектара, расположенный прямо на въезде в деревню Башки, в мае 2013 года землю передали в собственность. Почему-то попала туда же и дорога общего пользования, которая в принципе не может быть продана.

Местные жители впали в прострацию: новый владелец поставил на дороге ворота, на которые повесил замок. Опомнившись, люди пошли с жалобами в прокуратуру. Прокуратура направила материалы дела в Следственный комитет для возбуждения уголовного дела в отношении главы Кадыйского района по статье «превышение должностных полномочий». Суд признал сделку о продажи дороги недействительной и постановил вернуть ей прежнее состояние. Но, как выяснилось на этой неделе, в возбуждении уголовного дела против чиновников Следственный комитет отказал. Причина — «отсутствие состава преступления со стороны должностных лиц». Отметим, что Игорь Сиротин, который тогда возглавлял район, несколько месяцев назад свою должность покинул и был назначен руководителем Управления Россельхознадзора по Ивановской и Костромской областям.

Напомним, в прошлом году «пшиком» закончилось и дело бывшего главы администрации Солигаличского района Александра Серогодского. Его обвиняли в незаконной продаже в 2009 году 34 гектаров заповедной земли. Однако суд решил, что в действиях господина Серогодского усматривается лишь халатность, и за давностью срока преступления дело прекратили.

Последние новости рубрики

14:10, 16 апреля 2024

16 апреля участнику спецоперации с позывным «Поэт» передали удостоверение об избрании и мандат депутата облдумы. Михаил Душин займет место Владимира…

14:10, 28 февраля 2024

За плохие отзывы народных избранников планируют отправлять в отставку. Костромские депутаты могут попасть под пристальное внимание избирателей. Вице-спикер Государственной Думы,…

12:36, 18 сентября 2023

Неганов задержан по подозрению в получении взятки. Администрация региона и профильные исполнительные органы власти неоднократно указывали Эдуарду Неганову на недопустимость…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...