Все новости Костромы
19:45, 19 декабря 2017

О работе, проводимой администрацией Костромы по постановке на кадастровый учет не учтенных земельных участков, шла речь на сегодняшнем заседании Коллегии при Главе города Костромы Юрии Журине.

«Земельный вопрос» не раз поднимался депутатским корпусом в свете разговоров о доходных источниках бюджета. «По деньгам ходим» — возмущались депутаты, обращая внимание на неучтенные земли, с которых город мог бы иметь ощутимый доход. Доклады о том, что работа ведется, инвентаризация земель начата по кварталам, и скоро городские власти смогут иметь подробную схему, оптимизма не вызвали. Депутаты напомнили, что схему они смотрели год назад, а ситуация по взиманию платы не изменилась, и соответственно роста доходов не наблюдается, сообщает пресс-служба Думы Костромы.

Заместитель главы администрации Олег Болоховец существование проблемы признал, более того, выделил три направления: уменьшение кадастровой стоимости, не оформленные земли, неплатежи за выделенные участки. У каждого направления есть свои причины и одно следствие — ощутимое недополучение средств в бюджет. Так, только строители, по словам Олега Болоховца, задолжали сегодня за землю порядка 70 миллионов рублей.

Мириться с такой ситуацией в Думе не намерены. «Это абсурд, когда мы не имеем счета своим ресурсам, — заметил Глава города Юрий Журин, — надо активизировать работу по инвентаризации. Активнее привлекать Росреестр. Разработать меры по изъятию земли у неплательщиков». Сегодня в Костроме, отмечают депутаты, неплательщиками становятся не по причине сложной экономической ситуации, а по сложившейся в городе практике: сосед не платит — и ничего. Кроме того, мэр предложил подумать о привлечении к работе по получению платы за землю сторонней организации, если администрация не справляется. Пусть она принимает фискальные меры и добивается результатов.

Пока же решено добиваться результатов работой земельной комиссии из представителей администрации и депутатского корпуса, которая будет собираться ежемесячно. Рабочую группу в Думе возглавит депутат Александр Юшин. Контроль за поступлением средств от платы за землю возложен на депутатскую комиссию по экономике и финансам.

Последние новости рубрики

14:10, 16 апреля 2024

16 апреля участнику спецоперации с позывным «Поэт» передали удостоверение об избрании и мандат депутата облдумы. Михаил Душин займет место Владимира…

14:10, 28 февраля 2024

За плохие отзывы народных избранников планируют отправлять в отставку. Костромские депутаты могут попасть под пристальное внимание избирателей. Вице-спикер Государственной Думы,…

12:36, 18 сентября 2023

Неганов задержан по подозрению в получении взятки. Администрация региона и профильные исполнительные органы власти неоднократно указывали Эдуарду Неганову на недопустимость…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...