Все новости Костромы
08:30, 23 декабря 2013

Новым главой Кологривского района стал единоросс, а на очередных скандальных выборах в Мантурово все-таки избрали думу

Новым главой Кологривского района стал единоросс, а на очередных скандальных выборах в Мантурово все-таки избрали думу

Новым главой Кологривского района стал 33-летний Роман Милютин, выдвинутый «Единой Россией», сообщает корреспондент портала K1NEWS.RU. Выборы прошли в воскресенье.

В победе господина Милютина, который получил 84,6 процента голосов, мало кто сомневался — с октября, после ухода в отставку предыдущего главы, Михаила Зарубина , Роман Милютин выполнял обязанности руководителя района.

Большого числа желающих руководить Кологривским районом не нашлось: у господина Милютина было только два соперника. Судя по их результатам, сложно отделаться от подозрения, что обе кандидатуры были исключительно «техническими», все-таки безальтернативные выборы у нас пока запрещены. Соперники нового главы получили 137 и 216 голосов.

Особого ажиотажа не было и на дополнительных выборах депутата областной думы по округу №15 – напомним, место освободилось после ухода на работу в областную администрацию Игоря Солоникова. Здесь также победил кандидат от «Единой России» Анатолий Краев, он получил 54,19 процента голосов. Напомним, чтобы участвовать в этих выборах, он отказался от места в областной думе, куда попал по списку. Эту странную комбинацию «уйти из думы, чтобы снова туда попасть», многие оценили как не самую умную и сделали вывод: с новыми лицами в областной политике – действительно серьезные проблемы.

Конкурировать с господином Краевым решились кандидат от коммунистов и от ЛДПР. Кстати, у 22-летнего кандидата от КПРФ Николая Лебедева — неплохой результат: 34,16 процента голосов. Избирателей не смутило даже то, что официально молодой человек – безработный.

Возможно, отсутствие большого числа желающих избираться объясняется тем, что областной думе осталось работать около 1,5 лет, далее грядут новые выборы, поэтому тратиться на кампанию сейчас особого смысла нет.

Напомним, предвыборная кампания здесь не обошлась без скандалов: избирком отказался регистрировать двух независимых кандидатов. После этого, сочли наблюдатели, выборы потеряли всякую интригу.

Но по-настоящему горячей была кампания в Мантурово. Город последний год просто лихорадит от выборов: сначала здесь распустили местную думу, потом прошли сверхскандальные выборы главы города, далее все-таки провели выборы думы, а Верховный суд признал их незаконными. В итоге пришлось проводить новые выборы.

Ожесточенная схватка шла между единороссами и коммунистами. Всеобщее ожесточение дошло до такой степени, что у некоторых кандидатов начались определенные проблемы со стилистикой. Например, кандидат от «Единой России» Анжелика Смирнова в своей листовке пообещала избирателям, что их проблемы будет решать «всеми доступными способами». Избиратели, правда, такой жертвы не оценили: в думу 29-летняя кандидатка не попала.

В новой думе, которая состоит из 15 депутатов, будет 9 сторонников «Единой России» во главе с местным лидером единороссов – 40-летний Олегом Погураловым. Коммунистов будет двое – одним из них стал лидер местных коммунистов 33-летний Вячеслав Головников. Также в думу попало трое самовыдвиженца и один член ЛДПР.

Остается надеяться, что теперь, когда в Мантурово выбрали всех, кого можно, здесь все-таки займутся реальной работой. Политические баталии в городе идут такие, как будто тут нашли нефть, а в городской казне – золотые слитки. Между тем, доходы городского бюджета на следующий год – только 603 миллиона рублей, и радостей жизни мантуровцам такая сумма явно не обещает.

Последние новости рубрики

14:10, 28 февраля 2024

За плохие отзывы народных избранников планируют отправлять в отставку. Костромские депутаты могут попасть под пристальное внимание избирателей. Вице-спикер Государственной Думы,…

12:36, 18 сентября 2023

Неганов задержан по подозрению в получении взятки. Администрация региона и профильные исполнительные органы власти неоднократно указывали Эдуарду Неганову на недопустимость…

11:35, 11 сентября 2023

Костромичи выбирали депутата Костромской облдумы по округу № 13, в который входит Волжское, Воскресенское и Емсненское сельские поселения Нерехтского района,…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...