Все новости Костромы
15:47, 27 декабря 2013

Дума стала более сплоченной, но некоторых чиновников думцы хотели бы уволить.

Дума стала более сплоченной, но некоторых чиновников думцы хотели бы уволить.

Юрий ЖУРИН, глава г.Костромы, председатель думы Костромы

— Главное достижение — удалось наладить конструктивное взаимодействие между всеми органами власти, которые работают на территории Костромы. Считаю, что это в определенной мере – результат работы думы Костромы. Появилось доверие, взаимодействие стало более конструктивным. Надеюсь, что это позитивно отразится на решении вопросов развития Костромы.

В городе сложилась определенная система взаимодействия депутатов с жителями. Это, прежде всего, коммуникация через общественные советы. Считаю, что их создание было правильным и сейчас стало приносить реальный результат. Именно в 2013 году они стали работать, уже имея определенный опыт, наработанную практику. Эти советы — связующие звенья с жителями, возможность власти «сверить курс» с горожанами.

При этом не могу сказать, что есть полное удовлетворение от нашей работы. Не все вопросы, над которыми мы работали, удалось решить. Особенно мы недовольны тем, что была фактически сорвана программа благоустройства дворовых территорий. Недовольство депутатов, думаю, ощущалось на последних заседаниях городской думы.

Алексей ПРИСТАВАКИН, депутат думы г. Костромы

— Я недоволен, как мы сработали. У нас сегодня не получается работать с администрацией, мы не можем настоять на своем. Например, я предлагал начальника комитета городского хозяйства Виноградова освободить от должности за плохую работу. Но ко мне не прислушались. Из-за нашего малодушия мы позволили развалить ПАТП-4, ГДСУ, сейчас на кладбищах творится полный беспредел. Водоканал мы до конца так и не отстояли.

Городские программы во многом были сорваны. Например, только на 20 процентов выполнено благоустройство дворов. Администрация не платит подрядчикам за уже выполненные работы. Люди возмущаются. Гарантирую, что в следующем году на наши конкурсы ни один подрядчик не заявится!

И получилось, что депутаты не отвечают за свои же обещания. Одному против всего этого бороться очень сложно. Я пытался, но только здоровье себе подорвал!

Александр ЮШИН, депутат думы г. Костромы

— Главный итог 2013 года – то, что в думе не было конфликтов, мы не раскалывались во время голосования. Дума стала более сплоченной. Кроме того, в этом году мы восстановили свой состав – прошли довыборы в округах, и к нам пришло работать три новых депутата. Это большой плюс, теперь есть, кому представлять интересы жителей округов, которые на несколько месяцев оставались без своих депутатов.

Очень активно у нас действовали комиссии, и молодые депутаты сразу же включились в работу.

Мы стали более плотно взаимодействовать со старшими по домам, люди узнали, кто их депутат. Причем активность проявляют не только пенсионеры, но и молодежь. На «депутатские миллионы» удалось в своих округах помочь решить некоторые насущные проблемы. Считаю, что авторитет думы у жителей повысился – в этом году у нас было намного больше благодарностей от костромичей по поводу нашей работы.

Главная проблема – это программа благоустройства дворовых территорий, которая забуксовала – были и финансовые проблемы, и подрядчики неактивно заявлялись. Мы постоянно поднимали этот вопрос, в следующем году его надо контролировать более плотно, чтобы все-таки сделать то, что мы жителям обещали.

Александр ШАЛАЕВ, депутат думы г. Костромы

— Я был избран депутатом в сентябре. Вошел в комиссию по бюджету и финансам, а также в комиссию по местному самоуправлению. Поскольку я уже был депутатом в думе второго созыва, то могу сравнивать. Конечно, дума пятого созыва серьезно отличается. Тогда было больше директоров муниципальных предприятий, здесь же больше людей, которые проявили себя в сфере бизнеса. Жизнь поменялась, и у этих людей есть опыт, который востребован. Что порадовало – решения сейчас принимаются быстрее, потому что до заседания они уже прорабатываются на комиссиях. Например, мы приняли бюджет в третьем чтении в течение часа, а раньше дело бы затянулось до вечера. Это правильно, что комиссии сейчас работают профессионально, поэтому большинство вопросов выносится на заседания уже тщательно подготовленными. Возможно, поэтому у депутатов по основным вопросам разногласий не возникает.

Наталия ВАСИЛЬЕВА, председатель комиссии по местному самоуправлению думы Костромы.

— Главным считаю нашу постоянную работу над правилами благоустройства территории города. После общественных слушаний мы внесли туда ряд изменений, о которых говорили горожане. Например, в правилах появилось требование закрывать дом фасадным баннером, если там ведутся ремонтные работы. Стали более конкретными правила производства земляных работ, размещения транспорта. Это «живой» документ, к нам приходит много заявлений от жителей, и мы его постоянно совершенствуем.

Кроме того, благодаря нашей работе порядок осуществления жилищного контроля муниципальной инспекцией стал более удобным для жителей. Дело в том, что администрация не имеет права проверять управляющие компании. За одним исключением – если в доме есть муниципальное жилье. В этом случае проверять можно, и для жителей это удобно, потому что появляется возможность проконтролировать УК. Сейчас муниципальные инспекции этот процесс отлаживают.

Удалось сделать более простыми порядок организации ТОСов, чтобы горожанам не надо было бегать за одной и той же бумагой по 10 раз. Уже после этого появились ТОСы «Михалевский» и «Посадский».

Наконец, мы взяли под контроль ситуацию с мемориальными досками. Сейчас получается, что после установки никто не контролирует, что с ними происходит. Это неправильно, поэтому будем настаивать, чтобы муниципальная инспекция за ними следила.

Последние новости рубрики

14:10, 16 апреля 2024

16 апреля участнику спецоперации с позывным «Поэт» передали удостоверение об избрании и мандат депутата облдумы. Михаил Душин займет место Владимира…

14:10, 28 февраля 2024

За плохие отзывы народных избранников планируют отправлять в отставку. Костромские депутаты могут попасть под пристальное внимание избирателей. Вице-спикер Государственной Думы,…

12:36, 18 сентября 2023

Неганов задержан по подозрению в получении взятки. Администрация региона и профильные исполнительные органы власти неоднократно указывали Эдуарду Неганову на недопустимость…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...