Все новости Костромы
14:25, 31 марта 2016

Этот вопрос они обсудили с представителями надзорных ведомств.

Дискуссию организовали в рамках работы законодательного собрания над пополнением доходов областного бюджета. Сегодня в структуре казны НДФЛ составляет более 30 процентов. Эти средства полностью остаются в регионе и идут на финансирование самых разных направлений, сообщает пресс-служба областной думы.

«В непростых условиях, в которых мы живем, мы обязаны  сохранить баланс интересов бизнеса, и в то же время защитить государство, людей, чтобы они могли получать те социальные гарантии, которые прописаны в законодательстве», — подчеркнул председатель областной думы Алексей АНОХИН.

Председатель думского комитета по экономической политике Сергей Калашник назвал выплату «серых» зарплат «изощренной формой мошенничества, которая осуществляется группой людей как минимум из двух человек — работодателя и работника». И как любое мошенничество, предложил подводить его к уголовной статье. «Я считаю, что мы с вами должны создать прецедент, возможно не один и показать обществу, не бизнес сообществу, а обществу, что так делать нельзя. Как это сделать – тут нужно всестороннее обсуждение», — добавил Сергей КАЛАШНИК.

Сегодня за выплату «серых» зарплат предусмотрена административная ответственность. Менять меру ответственности следует крайне осторожно. «Нужно изменить мнение каждого к «серым» зарплатам. Но если мы всю добрую половину предпринимателей причислим к бандитам, к вредителям, к нарушителям — эта половина или вообще уйдет в тень, или никаким бизнесом никогда заниматься не будет», — высказал свои опасения депутат областной думы Евгений НАГОРОВ.

За пропаганду честного и социально ответственного бизнеса высказался и заместитель председателя регионального парламента Иван БОГДАНОВ: «Мы должны отработать этот вопрос, чтобы на территории области это не было трендом. И, конечно, подумать о том, чтобы развернуть массивную пропагандистскую работу, чтобы ни у кого даже не возникало мысли этим заниматься».

До выработки конкретных мер принято решение усилить взаимодействие между налоговыми, правоохранительными органами и областной комиссией по легализации налоговой базы. 

Последние новости рубрики

14:10, 16 апреля 2024

16 апреля участнику спецоперации с позывным «Поэт» передали удостоверение об избрании и мандат депутата облдумы. Михаил Душин займет место Владимира…

14:10, 28 февраля 2024

За плохие отзывы народных избранников планируют отправлять в отставку. Костромские депутаты могут попасть под пристальное внимание избирателей. Вице-спикер Государственной Думы,…

12:36, 18 сентября 2023

Неганов задержан по подозрению в получении взятки. Администрация региона и профильные исполнительные органы власти неоднократно указывали Эдуарду Неганову на недопустимость…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...