Все новости Костромы
10:45, 07 августа 2019

Смертность сокращается.

За три последних года общий коэффициет смертности в Костромской области снизился почти на 7%, а продолжительность жизни достигла 72 лет. С 2005 года продолжительность жизни выросла на 9,2 года, сообщает Росстат.

По данным ведомтсва, общий коэффициент смертности в Костромской области за январь — май 2019 г. составил 15,1 на 1000 населения, что ниже аналогичного периода 2018 г. на 3,8% (15,7).

Так, за январь-май 2019 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года коэффициент смертности населения от злокачественных новообразований снизился на 1,5%, от некоторых инфекционных болезней — на 26,5%, от болезней органов дыхания — на 5,2%, от внешних причин — на 23,4%, от дорожно-транспортных происшествий — на 32,2%.

За три последних года общий коэффициет смертности в Костромской области снизился почти на 7%. В 2018 году на 2,7% снизилась смертность от сердечно-сосудистых заболеваний. Коэффициент младенческой смертности снизился на 19,7%. Снизилась смертность от заболеваний органов дыхания – на 13,8%.

Костромская область практически победила такое заболевание, как туберкулёз. Коэффициент смертности от туберкулёза составил всего 0,9 случая на 100 тысяч человек. Это значительно ниже среднего показателя по стране, который составляет 5,5.

Это стало возможным, в первую очередь, благодаря повышению доступности медицинской помощи для каждого жителя региона.

В рамках реализации программы «Развитие здравоохранения Костромской области» в регионе развивается система сосудистых центров, санитарная авиация, по 16-ти профилям оказывается высокотехнологичная помощь. В 2018 году необходимая высокотехнологичная помощь разных направлений оказана более 2500 пациентов. Это на 730 человек больше, чем годом ранее. Также активно проводятся мероприятия по иммунизации от гриппа и пневмококковой инфекции, ведется обновление оборудования медицинских учреждений, машин скорой помощи.

Одним из приоритетных направлений данной работы стало развитие медицинской помощи на селе. В 2018 году регион приобрёл три передвижных фельдшерско-акушерских пункта и передвижной маммограф. В трёх муниципальных образованиях – Сусанинском, Красносельском и Костромском районах – уже установлены и работают современные модульные ФАПы.

В текущем году будут приобретены ещё 13 мобильных ФАПов, передвижной маммограф и флюорограф, а также установлено 3 стационарных ФАПа.

Снижению смертности способствует и оперативность доставки пациентов из районов области в больницы Костромы – это работа санитарной авиации. Вертолёт «Ансат» с медицинским модулем за 2018 год совершил 231 вылет, спасено 249 жизней.

В настоящее время ведется работа по совершенствованию системы раннего диагностирования и медицинской помощи при онкологических заболеваниях. На средства областного бюджета будут созданы три специализированных учреждения раннего выявления онкологических заболеваний в Костроме, Шарье и Галиче. В Костроме начато строительство здания онкологического центра для размещения линейных ускорителей.

В рамках национального проекта «Здравоохранение» до 2024 года будут реализованы 7 региональных проектов, направленных на развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи, борьбу с сердечно-сосудистыми и онкологическими заболеваниями, развитие детского здравоохранения, обеспечение медицинских организаций квалифицированными кадрами, развитие экспорта медицинских услуг. Всего на реализацию данных проектов будет направлено около 5,4 млрд руб из федерального бюджета и 342 млн рублей из областного бюджета.

Последние новости рубрики

12:55, 22 апреля 2024

Данные за январь-февраль 2024 года опубликовал Росстат. За первые два месяца 2024 года региону удалось снизить младенческую смертность почти в…

16:40, 19 апреля 2024

18 апреля по инициативе сообщества «Женское предпринимательство» состоялась встреча с Владимиром Унгуряном — главным врачом Костромского клинического онкологического диспансера, главным…

08:00, 19 апреля 2024

Это не черника, которая тоже позитивно влияет на способность хорошо видеть. Речь идет об овоще, которым по осени принято делиться…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...