Все новости Костромы
19:30, 04 февраля 2021

Сегодня, 4 февраля, отмечается Всемирный день борьбы против рака – сообщает K1NEWS.RU. В честь праздника наш портал узнал, как обстоят дела с онкологическими заболеваниями в Костромской области.

По официальным данным, за последние годы смертность от рака в нашем регионе снизилась на 6%. В 2020 году она составила 236,8 случаев на 100 тысяч населения.

На конец прошлого года на учете в костромском онкологическом диспансере состояло 18760 человек, из них 10507 состоит на учете более 5 лет.

Чаще всего злокачественные образования у костромичей находят в молочных железах, на коже, предстательной железе, трахее, легких и бронхах. Самое большое число больных онкологией зарегистрировано в Шарьинском, Буйском и Нерехтском районах.

Для более качественного лечения пациентов в костромской онкологический диспансер закупили современное оборудование. Среди них эндоскопы и аппараты УЗИ нового поколения, которые отличаются высокой точностью.

Кроме того, врачи медучреждения освоили проведение химиоперфузии печени. Этот метод применяется только в США и Германии. В Костроме врачи провели уже 5 таких операций. За помощью к ним едут пациенты со всей России. На ближайшее будущее запланированы две химиоперфузии для жителей других регионов.

Уже сейчас костромские онкологи делятся своим опытом с коллегами из московского научно-исследовательского онкологического института имени П. А. Герцена и медицинского радиологического научного центра им. А.Ф. Цыба.

Параллельно заканчивается строительство нового корпуса онкодиспансера. Из-за пандемии сдачу объекта пришлось перенести на май 2021 года.

Напомним, в новом корпусе разместится операционно-реанимационный блок, хирургическое отделение, современное отделение эндоскопической диагностики и лечения, клинико-диагностическая лаборатория, аптека, отделение реанимации.

Появится новый приемный покой с гардеробом и комфортабельными одноместными и двухместными палатами, в каждой из которых будет свой душ и туалет.

Отметим, что 16 февраля в костромском онкодиспансере пройдет день открытых дверей. Все желающие без направления смогут пройти консультацию у врачей. Из-за пандемии пациентов будут принимать только предварительной записи, все места уже заняты.

Последние новости рубрики

14:25, 28 марта 2024

В Костромской области определили базовые поликлиники и больницы, в которых ветераны боевых действий смогут быстро проходить ежегодную диспансеризацию. По инициативе…

16:40, 27 марта 2024

До 29 марта включительно управление Роспотребнадзора по Костромской области проводит ежедневную «горячую линию» и консультации по вопросам профилактики туберкулеза. «Горячую…

13:00, 25 марта 2024

В минувшие выходные на Солнце произошла могучая вспышка класса Х. Затянется это ненастье до конца текущей недели и может вызвать…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...