Все новости Костромы
15:25, 19 января 2016

Участки продавали слишком дешево.

Скандал вокруг продажи земли разгорелся в Галиче. Как сообщает следственное управление СКР по Костромской области, возбуждено уголовное дело.

По версии следствия, чиновниками администрации Галича земельные участки в 2013-2014 годах продавались по заниженной цене. Пока в деле фигурируют 5 эпизодов.

«Выкупная цена на земельные участки была определена в размере  3 процентов кадастровой стоимости земельного участка, однако законные основания для этого отсутствовали», — говорится в сообщении СКР.

В частности, в марте 2014 года участок площадью 887 квадратных метров был продан по цене 14 тысяч рублей при кадастровой стоимости 470 тысяч рублей.

Отметим, что дело возбуждено по статье «халатность», а не, например, «злоупотребление служебным положением».

«Следователи корыстного мотива не усматривают, речь идет о нарушении порядка определения цены на землю, — рассказала корреспонденту портала K1NEWS.RU старший помощник руководителя СУ СКР по Костромской области Ольга ВАКУРОВА. – Дело в том, что существует особый порядок, при котором цену участка могут определить  в 3 процента от его кадастровой стоимости. Но только в том случае, если там стоят какие-либо постройки. В этом случае ничего подобного не было. Жители должны были заплатить за эту землю полную стоимость»

Материалы для дела собрали сотрудники ФСБ, сейчас они  переданы следователям, ведется расследование.   

Последние новости рубрики

17:05, 28 марта 2024

На горячем попались подростки из Шарьи. Школьников, которые в Макарьеве пытались загрузить в банкомат сопку купюр, заметили полицейские. До этого…

16:05, 28 марта 2024

Народную мудрость «Милые бранятся — только тешатся» 28-летний житель Солигалича забыл. Иначе бы не оказался на скамье подсудимых в качестве…

14:55, 28 марта 2024

Жителям многоквартирного дома это не понравилось, и они обратились в Макарьевский районный суд с иском к своей соседке. Предметом спора…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...