Все новости Костромы
16:25, 11 февраля 2019

Удивительная история, которая выдержала испытание не только временем, но и расстоянием.

В ноябре прошлого года мы писали о том, что в США мексиканец Эдуардо Круз выкупил на аукционе орден Отечественной войны II степени, принадлежащий уроженцу Галичского района. Мужчина захотел вернуть награду семье бойца. Это удалось сделать 8 февраля, сообщает газета «Галичские известия».

Орден, которым был награжден Александр Васильевич Смирнов, вернулся в галичское село Углево.

Наш земляк когда-то получил его за мужество, проявленное в наступательном бою, в котором он получил тяжелое ранение. Награда была утеряна в восьмидесятых и спустя почти 40 лет вернулась к семье героя. Александр Васильевич Смирнов родился в 1911 году в Галичском районе в Углевском сельском совете. Он был стрелком 312 стрелкового полка 26 Краснознаменной стрелковой дивизии.

Дети фронтовика отвезли награду на могилу отца. При жизни он очень переживал о ее утере.

Вот он, твой орден, папка — дома! Лежи теперь с миром и покоем, сказала дочка героя.

Отметим, Эдуардо Круз — председатель объединения «Вечный Огонь» и представитель МОО «Вымпел» в Мексике. Уже несколько лет он занимается возвращением героям Великой Отечественной войны на территории бывшего Советского Союза их утраченных орденов и медалей.

Последние новости рубрики

07:20, 26 апреля 2024

В ночь на 26 апреля 1986 года произошла одна из самых серьезных аварий в истории атомной энергетики. Жители Костромской области…

17:10, 25 апреля 2024

Акция по самому массовому написанию исторического теста пройдет 26 апреля в 58 странах мира. Написать «Диктант Победы» жители Костромской области…

15:43, 25 апреля 2024

Акция «Сад памяти» в честь погибших в годы Великой Отечественной войны пройдет 7 мая. На территории Парка Победы ветераны, волонтеры…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...