Все новости Костромы
17:55, 29 января 2018

Спасатели проведут проверки и поговорят с костромичами о противопожарной безопасности.

За последнюю неделю в Костромской области произошло 17 пожаров, в которых погибли 7 человек. Напомним, что пожары произошли в Павино, в Костроме на улице Димитрова, садовом товариществе «Дубки»
и в других районах.

Всего с начала года произошло 60 пожаров, из них 48 – в жилом фонде. Это на 15 процентов меньше аналогичного периода 2017 года, но легче от этого не становится. Чаще всего возгорания происходили из-за неосторожного обращения с огнем, нарушения правил устройства электрооборудования и эксплуатации печей.

Главам муниципалитетов уже направили обращение о проведении дополнительной профилактики в жилом секторе. По итогам проверки пожара на Димитрова в областную прокуратуру готовится ходатайство о проведении проверки в отношении управляющей компании, сообщает пресс-служба губернатора.

В прошлом году сотрудники МЧС провели 5 тысяч 319 совместных проверок, проверили дома, где живут малоимущие и асоциальные граждане. После таких осмотров хозяев заставили отремонтировать 1 тысячу 763 печи, почти 1 тысячу 800 труб и дымоходов, заменить электропроводку.

Главная задача – это безопасность жизни и здоровья людей. К обследованиям жилого сектора прошу относиться не как к жесткой надзорной деятельности, а как к предупредительной работе. Если есть необходимость в покупке недорогого оборудования, которое снизит нагрузку на электропроводку в помещении, значит надо приобретать. Профилактическую работу с населением необходимо усилить. Вопрос номер один — это предупредить людей о реальной угрозе,
отметил губернатор Костромской области Сергей СИТНИКОВ.

Настоял он и на том, чтобы под контролем было строительство бань рядом с жилыми домами, потому что это объект повышенной опасности, который должен быть отдален от жилья.

Что касается бывших общежитий, таких как на улице Димитрова, глава региона поручил проверить их состояние и добиться от управляющих компаний наведения порядка.

Последние новости рубрики

15:40, 16 апреля 2024

Так своеобразно оформленная попытка уехать обернулась для него административным правонарушением. Житель поселка Космынино Нерехтского района 14 апреля выпил и решил…

07:20, 16 апреля 2024

Первые сообщения о вооруженных парнях в камуфляжной форме и масках появились в городских соцсетях около пяти вечера 15 апреля. Встревоженные…

13:25, 15 апреля 2024

Ученик принес в школу № 19 Костромы пневматический пистолет и пустил его в дело. Как говорят очевидцы, в мужском туалете…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...