Все новости Костромы
17:35, 14 февраля 2023

За лося ответишь: костромская природоохрана воюет с ивановским браконьером

Региональный департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды судится в ивановцем из-за кровавого террора в отношении лосей.

Как рассказали в пресс-службе Костромского областного суда, в январе ивановец приехал в Костромскую область на снегоходе, чтобы поохотиться на сохатых.

О запрете охоты на лосей после 10 января житель соседнего региона знал. Однако это не помешало ему застрелить из своего карабина лосиху и двух ее телят. Затем он разделал туши животных, погрузил их в сани, прикрепленные к снегоходу, и уехал.

В итоге ивановец нанес материальный ущерб животному миру в размере 880 тысяч рублей. Вину мужчина признал, раскаялся, а ущерб возместил. С учетом этих обстоятельств житель соседнего региона просил суд прекратить дело. Прокурор был категорически против. Однако суд все же прекратил дело, жителя соседнего регионе освободили от уголовной ответственности и назначили штраф — 100 тысяч рублей.

Департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Костромской области подал апелляционную жалобу на постановление суда, считая, что суд не должен был прекращать уголовное дело.

Основания для прекращения уголовного дела с назначением судебного штрафа отсутствовали, так как заглаживание ивановцем вреда не снизило и не уменьшило общественную опасность содеянного по причине наступления от его действий необратимых последствий — гибели трёх особей лося, включая самку, которая имела двух молодых телят и в перспективе могла приносить потомство. Кроме того, освобождение мужчины от уголовной ответственности с назначением ему судебного штрафа делает невозможным применение к нему наказания в виде лишения права заниматься охотой, — сообщили в пресс-службе Костромского областного суда.

Апелляционная инстанция решила, что региональный департамент природных ресурсов говорит разумные вещи, поэтому решение нижестоящего суда отменили, а дело направили на новое рассмотрение.

Фото: wirestock

Последние новости рубрики

08:35, 24 апреля 2024

Уголовное дело в отношении 40-летнего мужчины уже возбудили. Ранее K1NEWS.RU писал о драке водителей костромских автобусов. Конфликт произошел на глазах…

12:40, 23 апреля 2024

По требованию председателя СК РФ Александра Бастрыкина региональные следственные органы начали процессуальную проверку по факту, о котором K1NEWS.RU сообщил накануне….

09:40, 23 апреля 2024

Семье на помощь прибыли спасатели. Сегодня, 23 апреля, ночью у деревни Рудаково Никольского сельского поселения в Костромском районе автомобиль семьи…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...