Все новости Костромы
10:26, 24 августа 2022

Авторы ложных сообщений о минировании зданий в Костромской области понесут серьезное наказание

Определением злоумышленников занимаются оперативные службы. Основная версия следствия — сигналы поступают с территории Украины с целью дестабилизировать ситуацию в регионах России.

По данным оперативных служб, в последнее время выросло количество анонимных сообщений о ложном минировании. Такие сигналы поступают по телефону и электронной почте в отношении объектов торговли, социальной сферы, административных зданий.

На каждое такое сообщение в Костромской области обеспечено экстренное реагирование специальных служб и ведомств. Из зданий эвакуируют людей, помещения обследуют саперы.
В ходе проверки взрывные устройства или взрывчатые вещества не обнаружены, сообщают оперативники. По предварительным данным, сообщения о минировании поступают на территорию региона из Украины.


Оперативные службы определяют граждан – авторов сигналов о минировании. За заведомо ложное сообщение об акте терроризма предусмотрена уголовная ответственность вплоть до 10 лет лишения свободы.


Кроме того, расходы, связанные с эвакуацией, привлечением специальных служб, обследованием помещений и иной деятельностью, направленной на предотвращение возможного теракта, возлагаются на виновных лиц.


Правоохранительные органы призывают жителей Костромской области не поддаваться на провокации и относиться к подобным ситуациям максимально спокойно. В регионе проводится комплекс необходимых мероприятий, направленный на обеспечение безопасности граждан.

Последние новости рубрики

17:35, 12 апреля 2024

Изменения в схеме движения вводятся с 15 апреля до середины июня. На это время, сообщили в городской администрации, будет прекращено…

12:30, 04 апреля 2024

На территории региона с 15 апреля вводятся ограничения на лов рыбы. Запрет связан с тем, что в этот период идет…

17:45, 03 апреля 2024

С 22 апреля по 10 мая в областном центре, в преддверии Пасхи, откроются несколько торговых точек с продуктами по выгодным…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...