Все новости Костромы
16:40, 29 сентября 2017

От наказания он освобожден в связи с амнистией.

Собственник завода-должника «Стромнефтемаш» смог выйти сухим из воды после всех скандалов, которые развернулись вокруг него. Вынесен приговор, сообщает пресс-служба следственного управления СК РФ по Костромской области.

Однако от наказания за огромные долги перед рабочими в размере более 28 миллионов рублей он освобожден в связи с амнистией.

Напомним, что история с долгами по заработной плате началась на заводе в 2014 году. Всего долг предприятия составил более 100 миллионов рублей, из которых более 28 миллионов – заработная плата работникам.

Собственника «Стромнефтемаша» обвинили в частичной невыплате заработной платы свыше трех месяцев и полной невыплате заработной платы свыше двух месяцев.

С марта по ноябрь 2014 года мужчина являлся президентом управляющей компании ООО «Стромнефтемаш Энерго», которая была единоличным   исполнительным органом в ООО «Стромнефтемаш». Долг завод накопил перед 510 работниками. Несмотря на то, что у предприятия были деньги, чтобы рассчитаться с ними, средства тратились на другие цели.

В 2014 году многие работники получили уведомление о сокращении. Ситуация обострилась. Люди остались и без работы, и без денег.

В итоге по ходатайству следователя был наложен арест на имущество завода — оборудование общей стоимостью более 157 миллионов рублей. Было начато конкурсное производство и, с помощью судебных приставов оборудование начали продавать, чтобы постепенно гасить долг по зарплате и выплатить компенсацию морального вреда.

Торги идут до сих пор, ближайшие, как нам стало известно, запланированы на декабрь. За год приставам удалось получить в пользу бывших работников завода 17 миллионов рублей.

Стоит отметить, что дело, касающееся «Стромнефтемаша» собралось в 83 тома.

Что касается собственника завода, то ему назначили штраф в размере 350 тысяч рублей, но потом освободили от наказания по амнистии.

Последние новости рубрики

14:07, 28 марта 2024

40% жителей Центрального федерального округа (без учета Москвы и Московской области) регулярно занимаются физкультурой и разными видами спорта. Более 74%…

11:30, 25 марта 2024

Информационное агентство РИА «Новости» опубликовало рейтинг регионов по уровню зарплат в малых и средних населенных пунктах России. Согласно представленным данным,…

18:07, 22 марта 2024

Стабильная денежно-кредитная политика сохраняет высокий уровень ставок на рынке сбережений, клиенты продолжают фиксировать максимальную доходность на срочных вкладах – в…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...