Все новости Костромы
13:35, 29 января 2018

Причин много, и они разные.

Недавно в Федеральном казначействе решили перевести два региона на казначейское сопровождение. Это республика Хакасия и Костромская область. Жителей поспешили заверить, что их эта процедура никак не коснется, так как она носит чисто технический характер, сообщает корреспондент портала K1NEWS.RU. 
В 2017 году Костромская область получила огромную поддержку из федерального бюджета — около 12 миллиардов рублей. Это кредит с низкой процентной ставкой — 0,1%. Деньги направили на погашение банковских кредитов в структуре регионального долга. Область должна крупному коммерческому банку.

О состоянии долга рассказал первый заместитель губернатора Иван Корсун в интервью ИА REGNUM:

Исторически сложилось, что Костромская область всегда была аграрным регионом, вследствие чего областной экономике сложно конкурировать с территориями, где процесс индустриализации конца XX века проходил более высокими темпами. Кроме того, низкая плотность населения, большие расстояния между районными центрами и недостаточно развитая инфраструктура влекут за собой дополнительные логистические издержки для бюджетов, бизнеса и населения, — прокомментировал Иван КОРСУН.

Самый низкий уровень долга за прошедшие десять лет в Костромской области наблюдался в 2009 — 39,7% от собственных доходов региона. В 2012 году действующая администрация приняла область с государственным долгом 96,9% — рост к 2009 году в 2,4 раза.

Благодаря принятым мерам нам удалось замедлить темпы роста государственного долга. Так, на 1 января 2018 года показатель составил 135%, то есть государственный долг за последние шесть лет вырос лишь в 1,4 раза. Темп роста государственного долга в годовом исчислении снизился более чем в три раза, — продолжил г-н Корсун.

Власти намерены продолжать работу путем наращивания собственной доходной базы и снижения издержек без ухудшения социально-экономического положения региона.

Последние новости рубрики

17:07, 24 апреля 2024

Услугами переводов самому себе в разные банки через СБП уже пользуются 7 из 10 жителей Центральной России. Сумма переводов в…

14:17, 19 апреля 2024

Издание CNews и Банк ВТБ подвели итоги четвертой общероссийской кросс-отраслевой премии Data Fusion Awards. Всего было подано более 100 заявок….

09:57, 18 апреля 2024

80% жителей Центрального федерального округа (без учета Москвы и Московской области) считают, что инвестиционные сервисы помогают получить доход. Это показало…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...