Все новости Костромы
16:30, 29 января 2018

Купюры поступили и в наш регион, поэтому нужно знать, как отличить фальшивку от настоящей банкноты.

Недавно в наш регион поступили новые банкноты достоинством 2 тысячи рублей, которые введены в оборот с 12 октября 2017 года. Каждая новая банкнота – это открытие для фальшивомонетчиков, которые хотят заработать на людях, еще не знакомых с особенностями купюры.

Новая банкнота обладает отличительными признаками, благодаря которым вы легко сможете определить, является она настоящей или поддельной, сообщает Банк России.

  • Так, размер банкноты – 157 на 69 миллиметров, а ее преобладающий цвет – синий. На лицевой стороне изображен Русский мост – вантовый мост во Владивостоке, соединяющий остров Русский с материковой частью. На оборотной стороне изображен космодром «Восточный».

  • В верхнем левом углу лицевой стороны можно увидеть герб Российской Федерации, а внизу справа – QR-код, по которому можно перейти на страницу сайта Банка России с описанием защитных признаков банкноты.

  • В верхней правой части на обороте есть надпись «2017» – год образца банкноты. Банкнота изготовлена на хлопковой бумаге белого цвета.

  • В бумагу внедрены цветные защитные волокна с чередующимися участками красного и синего цветов и волокна серого цвета. Голографическая защитная нить шириной 5 миллиметров выходит на поверхность лицевой стороны банкноты в окнах фигурной формы.

  • У купюры два серийных номера, которые можно найти на оборотной стороне: двухбуквенное обозначение серии и девять цифр номера.

  • На лицевой стороне есть стилизованное изображение солнца. Если купюру наклонять, то на солнце должно появиться яркое перемещающееся кольцо. А на однотонном фоне с надписью Россия тоже есть свой секрет. Если рассматривать эту область под острым углом, то появится разноцветная цифра 2000.

  • Можно определить подлинную купюру и на ощупь – у цифр «2000» повышенная рельефность, которую вы почувствуете кончиками пальцев.

Последние новости рубрики

14:17, 19 апреля 2024

Издание CNews и Банк ВТБ подвели итоги четвертой общероссийской кросс-отраслевой премии Data Fusion Awards. Всего было подано более 100 заявок….

09:57, 18 апреля 2024

80% жителей Центрального федерального округа (без учета Москвы и Московской области) считают, что инвестиционные сервисы помогают получить доход. Это показало…

16:57, 17 апреля 2024

Банк ВТБ и холдинг Т1 подвели итоги четвертого ежегодного соревнования по машинному обучению Data Fusion Contest 2024. Участникам было предложено…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...