Все новости Костромы
19:30, 04 марта 2021

В Муниципальной художественной галерее открывается выставка знаменитого аниматора, лауреата премии «Оскар» Александра Петрова, — узнал K1NEWS. RU

Экспозиция «Графика, живопись, анимация» перенесет костромичей в волшебный мир детских фантазий. На стендах разместится более сотни работ известного мультипликатора. Костромичи смогут увидеть редкие, ранее недоступные стороннему глазу эскизы Александра Петрова. Здесь и живописные композиции, созданные для первого мультфильма «Корова», и арт-разработки к новому анимационному фильму «Князь», а также ряд других, неизвестных широкой публике творений автора.

Также на выставке можно будет увидеть материалы творческого процесса, цикл иллюстраций к литературным произведениям,  графические шедевры, созданные Александром во время путешествий по России, Африке и Италии.

Выставка знакомит с многогранным мастерством художника – блестящего мастера рисунка, живописца, опирающегося на эстетику русской культуры конца XIX – начала XX веков, художника, тонко чувствующего слово, литературные образы, остро и чутко схватывающего черты современников, разнообразные ситуации в повседневной жизни и путешествиях. Выставка представляет неизвестного Александра Петрова, показывая его путь поисков, становления и обретения авторского почерка и «творческого лица». – говорят в Костромской галерее

Самым узнаваемым экспонатом станут эскизы к знаменитому оскароносному мультику «Старик и море». Костромичи смогут увидеть, как «рождался» главный герой картины – старик Сантьяго. Выставка в художественной галерее будет работать с 6 марта по 14 апреля.

Александр Петров – российский художник-мультипликатор, сценарист, лауреат премий «Оскар» и BAFTA родом из Ярославля. С 1996 по 1999 год жил в Монреале, где снял свою знаменитую картину «Старик и Море» по одноименной повести Эрнеста Хемингуэя.  Мировую известность художник получил в 2000 году, когда работа взяла премию «Оскар» как лучшая короткометражка.

Последние новости рубрики

16:05, 18 марта 2024

Московская путешественница и фотограф поместила завораживающие кадры и интересные истории на первые страницы своей книги о русских теремах. Более двух…

14:05, 18 марта 2024

Парни и девушки в красных фирменных футболках с надписью «Мой театр им. А. Н. Островского» помогают зрителям сориентироваться в храме…

12:05, 18 марта 2024

Цикл интересных лекций на тему «Русская усадебная культура» предлагает костромичам Центр русской культуры. Уже прошло два занятия, впереди еще четыре….

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...