Все новости Костромы
09:35, 07 апреля 2014

Победителем стал спектакль из жизни кроликов.

Победителем стал спектакль из жизни кроликов.

Обратиться с письмом к президенту России Владимиру Путину – такое решение приняли студенты госуниверситета им.Н.А. Некрасова на торжественной церемонии закрытия в вузе фестиваля «Студенческая весна-2014», сообщает корреспондент портала K1NEWS.RU. Она прошла в драмтеатре им.А.Н. Островского.

Главу государства просят помочь сохранить в КГУ уникальный фестиваль. Как известно, главная особенность «Студвесны» в госуниверситете – то, что каждый факультет ставит свой драматический спектакль. С некоторыми факультетами работают профессиональные, известные в Костроме режиссеры. Такого опыта нет нигде в России, в большинстве вузов «Студенческая весна» — это конкурс певцов и танцоров. В результате фестиваль там – это, в общем-то, внутреннее событие. А на «Студвесну» в КГУ им. Н.А.Некрасова приходят даже те, кто давно окончил университет.

Проводить такие фестивали – дело достаточно затратное, поэтому в последние годы «Студвесна» в КГУ сталкивается с финансовыми затруднениями. Владимира Путина попросили поддержать его – тем более, что власти в последнее время постоянно говорят о том, что в стране надо возрождать сеть театральных студий.

Что касается спектаклей фестиваля, то, как мы уже сообщали, в этом году было много классики, постановок о войне, патриотизме и советской истории. Филологический факультет показал военную пьесу «Не покидай меня», институт педагогики и психологии – танцевальную композицию «Война глазами женщины», а также пьесу о работе советского офиса «Незнакомец», факультет технологии и сервиса – спектакль «Модная лавка», в котором осудил засилье иностранцев. Также было сразу две «Золушки», «Каменный гость» Пушкина и «Красавец-мужчина» Островского.

Тем не менее, гран-при жюри единогласно присудило психологическому спектаклю «Тринадцатая звезда» — его представил Институт экономики. Драма о жизни американских кроликов, которые участвуют в бегах на выживание, заставила некоторых членов жюри плакать. Этот же спектакль собрал премии за лучшую мужскую роль – ее сыграл Роман Семенов и лучшую мужскую роль второго плана – Иван Соколов. Приз за лучшую женскую роль достался Марии Кудрявцевой – она сыграла Золушку в спектакле «Золушка» (художественно-графический факультет), а за лучшую женскую роль второго плана – Анастасии Дорожкиной в постановке «Красавец-мужчина» (исторический факультет).

Последние новости рубрики

10:10, 17 апреля 2024

16 апреля в Ярославской области прошел конкурс на лучшую книгу в рамках фестиваля «Ярославская книга». Книгой года назвали работу «Время…

19:10, 16 апреля 2024

20 апреля состоится ежегодная всероссийская акция «Библионочь». Тема мероприятия в этом году – «Читаем всей семьей». Специальную программу подготовили три…

18:40, 16 апреля 2024

В регионе продолжается коллективная работа над творческим проектом «Юбилейное одеяло для Костромской области» по созданию уникального покрывала из множества элементов….

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...