Все новости Костромы
08:25, 05 февраля 2015

Горожане жаловались на способ изготовления мороженого, но все равно его покупали.

Горожане жаловались на способ изготовления мороженого, но все равно его покупали.

Краеведы выяснили, где до 1917 года продавали самое вкусное мороженое в Костроме, сообщает корреспондент портала K1NEWS.RU. Результаты исследования опубликовали в недавно изданной книге «Кострома в будни и праздники».

Как выяснилось, самое вкусное мороженое в начале 20 века делали кустарным способом. Мороженщик, которого все костромичи называли Михеичем, продавал его в самом начале так называемого «маленького бульвара» — это начало насыпи, которая сейчас заканчивается беседкой Островского. Здесь летом была установлена специальная деревянная будка.

Как смогли установить краеведы, горожане постоянно жаловались на «первобытный» способ, которым готовилось это мороженое, но все равно покупали его – уж очень оно было вкусное, к тому же в ассортименте значилось множество сортов. Кстати, искусственного льда тогда не было, так что мороженщики были вынуждены применять обычный речной лед.

Первый киоски для торговли мороженым появились в Костроме в 1880 году, а в эпоху Николая Второго мороженым стали торговать вразнос.

Главной проблемой мороженщиков было то, что у них тогда не было одноразовых стаканчиков и ложечек. Так что посуду покупатели потом возвращали продавцу, ее приходилось мыть, что соблюдению санитарных правил не способствовало. Иногда в Костроме даже были случаи отравления – после этого всю торговлю закрывали до окончания разбирательства.

Зато в натуральности мороженого сомнений ни у кого не было – специальное постановление, например, запрещало использовать для изготовления этого лакомства заменитель сахара.

Последние новости рубрики

13:10, 19 апреля 2024

18 апреля во Всемирный День всемирного наследия в щелыковском парке высадили 12 яблонь на том месте, где еще в XVIII…

13:40, 18 апреля 2024

Иск к МКУ «Чистый город» подала инспекция по охране объектов культурного наследия Костромской области. От ответчика требовали выполнить работы по…

09:05, 18 апреля 2024

Жительница губернского города написала новую картину, находясь на высоте птичьего полета. Евгения Лесная поделилась впечатлениями от работы в солигаличской колокольне….

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...