Все новости Костромы
18:40, 27 марта 2024

Древнюю каменную церковь под Костромой восстановят по суду


В ближайшие четыре года собственник обязан вернуть к жизни церковь Троицы живоначальной в селе Солтаново Нейского района.

Возвели храм в 1790 году, он стал первым каменным строением на территории Нейского района Костромской области. Находится церковь в центре села на площади, на которую выходят три улицы.

Древнюю каменную церковь под Костромой восстановят по суду

Церковь имеет весьма интересный вид — будто конструктор, где в единую композицию собрали разные детали. Алтарь имеет форму вытянутого прямоугольника, завершенного на востоке полукружием, сам храм квадратный, трапезная двустолпная и прямоугольная колокольня. Раньше здание окружала каменная ограда со сторожкой и лавками.

Как сообщили в инспекции по охране объектов культурного наследия Костромской области, была проведена проверка состояния церкви. Проверяющие пришли к выводу, что оно далеко даже от удовлетворительного. Заключение инспекции принял суд, который обязал собственника объекта культурного наследия организовать полный комплекс реставрационных работ.

Выполнить реставрацию Троицкой церкви, согласно решению суда, собственник обязан до января 2028 года. Решение суда вступило в законную силу в январе 2024-го.

Фото: Инспекция по охране культурного наследия Костромской области, телеграм-канал.

Последние новости рубрики

07:20, 26 апреля 2024

В ночь на 26 апреля 1986 года произошла одна из самых серьезных аварий в истории атомной энергетики. Жители Костромской области…

17:10, 25 апреля 2024

Акция по самому массовому написанию исторического теста пройдет 26 апреля в 58 странах мира. Написать «Диктант Победы» жители Костромской области…

15:43, 25 апреля 2024

Акция «Сад памяти» в честь погибших в годы Великой Отечественной войны пройдет 7 мая. На территории Парка Победы ветераны, волонтеры…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...