Все новости Костромы
07:25, 16 сентября 2022

В Костроме назвали улицу в честь самой известной ткачихи СССР

Немногие костромичи знают, что в областном центре недавно появилась новая улица, названная именем Героя Социалистического Труда, Валентины Плетневой. Она начинается напротив ТЦ «Солнечный», связывает Кинешемское шоссе и улицу Профсоюзную и проходит возле школы с символичным номером 44.

Разговоры о том, что новые костромские улицы вместо нейтральных названий вроде Клубничная или Линейная правильнее называть именами выдающихся земляков начались еще в 2013 году. Тогда же на одном из заседаний мэр Костромы предложил кандидатуру Валентины Плетневой как достойную для наименования одной из улиц. Но реализовать это предложение удалось только почти десять лет спустя, в 2022-м.

Pletnyova, Valentina Nikolayevna.jpg

Валентина Плетнева – Герой Социалистического Труда, получившая это почетное звание всего в 30 лет. Кроме того, она почетный житель города, более 40 лет проработавшая на льнокомбинате имени В.И.Ленина.

Именно благодаря Валентине Плетневой, которая также являлась депутатом Верховного Совета, в Костроме были получены средства для строительства корпуса 2-й городской больницы, ДК «Текстильщик» (сегодня — КВЦ «Губернский»). Многие жители Советского Союза знали Плетневу в лицо — ее часто показывали по телевидению, а Михаил Горбачев ласково называл ее Валечкой.

Скончалась Валентина Николаевна 7 ноября 2012 года. На доме, где она жила. установлена памятная доска. Теперь имя нашей выдающейся землячки увековечено и в названии костромской улицы.

Последние новости рубрики

09:40, 21 марта 2024

Эксперты прогнозируют в период паводков значительный подъем уровня воды в некоторых районах. Сейчас, как сообщили в региональном департаменте природных ресурсов,…

12:55, 15 марта 2024

В селе Усадьба Ратьково Солигаличского района мужчина по неизвестным причинам решил застрелить соседского ротвейлера по кличке Арес. Как рассказывают хозяева…

09:07, 13 марта 2024

2024 год объявлен годом Семьи в России. Многие пары задумались о появлении первенца или дальнейшем росте семьи. Подготовка к беременности—…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...