Все новости Костромы
07:25, 19 января 2023

Костромичи отмечают Крещение. Где можно окунуться в иордань и набрать святой воды?

19 января православные по всему миру празднуют Крещение (Богоявление) Господне, один из главных двенадцати христианских праздников. В этот день Церковь вспоминает о принятии Христом Святого Крещения в водах реки Иордан. Именно с этим событием связана традиция в день праздника окунаться в специально подготовленную купель — иордань — устроенную в форме креста.

Крещенские купания в Костромской области начались в Крещенский Сочельник, 18 декабря. В специально оборудованных местах спасатели дежурили до 2х часов ночи — поток людей практически не прекращался, даже несмотря на не очень подходящую для зимних купаний погоду. Многие костромичи отметили, что из-за небольшой разницы между температурой воды и воздуха, а также из-за сильного ветра, погружение в ледяную прорубь было экстремальным.

Поэтому тем, кто планирует совершить омовение сегодня, 19 января, рекомендуется взвесить максимально все «за» и «против». В конце концов, как говорят священнослужители, суть праздника вовсе не в этом. И погружение в освященную воду раз в год, вопреки расхожему мнению, автоматически не смывает с человека грехи. Если же вы все-таки решили искупаться в проруби, следует делать это в проверенных местах и до 18 ч — пока дежурят специальные службы.

Полезным для души будет в этот день отвлечься от мирской суеты и посетить праздничное богослужение.

В 8-00 Божественную литургию в Богоявленско-Анастасиином кафедральном соборе Костромы (ул. Симановского, 26) совершит митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт. По окончании литургии можно будет набрать освященной крещенской воды для домашнего употребления.

В 12-30 митрополит Ферапонт совершит молебен в Богоявленском соборе Костромского кремля.

За Волгой раздача Святой воды будет происходить 19 января в храме Ильи Пророка (ул. Дачная, 17А) с 11 до 14 ч, с 16-30 до 17 ч, с 18 до 19 ч, а также 20 января с 10 до 11 ч, с 16-30 до 18-30 ч.

В Свято-Тихоновском храме (ул. Профсоюзная, 25/2) Божественная литургия будет совершаться 19 января в 9-30 утра, по окончании богослужения состоится Великое освящение воды.

Водосвятный молебен 19 января также состоится в строящемся Покровском храме г. Костромы (ул. Свердлова, 85). Посетить его могут все желающие в 13-30.

О том, что делать с Крещенской водой и как ее правильно хранить, можно прочитать в статье на k1news.ru.

Последние новости рубрики

19:05, 15 апреля 2024

Ребята из трудового экологического отряда приступили к уборке мусора с улиц города. 15 апреля на уборку центральной части Костромы вышло…

16:27, 08 апреля 2024

И вновь в Кострому приезжает Счастье. Уникальный в своем творчестве Театр для души «Нитья» костромичи ждут каждый год. Их постановки…

14:35, 05 апреля 2024

В апреле таких дат выпало сразу три. Дата, изобилующая «четверками» — 04.04.2024, привлекла в ЗАГС четырнадцать влюбленных пар. В этот…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...