Все новости Костромы
13:05, 18 января 2023

Костромичам рассказали, когда идти за святой водой и что с ней делать потом

С 18 на 19 января отмечается православный праздник — Крещенский сочельник. В этот день костромичи могут не только окунуться в прорубь, но и набрать святой крещенской воды. Считается, что она обладает уникальными целебными свойствами. Эту воду не только пьют, ею окропляют дом, чтобы избавиться от негативной энергии. Набрать крещенской воды можно уже сегодня, 18 января, после утренней службы.

Интересно, что на Крещение вода считается святой не только в храмах, а в любых источниках и водоемах. Вплоть до домашнего водопроводного крана. Это объясняют тем, что Святой Дух освящает всю воду на Земле. Но главная «магия» заключается в вере. Именно вера в Бога, покаяние, раскаяние и смирение «заставляют» воду очищать человека и его жилище.

Пить Святую воду следует натощак. Это связано с тем, что человек должен вкусить святыню, а уже после приступить к трапезе. Святой водой можно омыть больные места и даже напоить домашних питомцев, чтобы они почувствовали себя лучше.

Стоит отметить, что при ненадобности, ни в коем случае нельзя выливать Святую воду на землю или в раковину. Если так случилось, что воду по какой-то причине вода больше не будет употребляться, лучше всего полить ею комнатный цветок.

К слову, хранить святыню тоже нужно правильно. Следует поставить ее в темное место, подальше от глаз. Лучше всего емкость, в которой она хранится подписать, чтобы случайно не вылить водичку в непригодное место. Кроме того, в церковных лавках можно приобрести специальные сосуды для хранения Святой воды. Переливать воду в красивые бутылки или графины необязательно, но это покажет благоговейное отношение к святыне и украсит дом.

Последние новости рубрики

19:05, 28 марта 2024

На одном из сайтов по размещению объявлений на продажу выставили писание Ветхого и Нового завета. Уникальность этого раритета в том,…

18:35, 28 марта 2024

5 февраля в Костроме стартовал крупный творческий проект в рамках празднования Года семьи в России и 80-летия образования региона. Желающим…

15:35, 28 марта 2024

В этом поможет материнский капитал, который будут выплачивать россиянам до 2030 года. Это стало возможным благодаря реализации нацпроекта «Семья», предложенного…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...