Все новости Костромы
19:00, 19 января 2023

Костромичей ждет еще один Новый год

Костромичи встретят еще один Новый год. В этом году в ночь с 21 на 22 января наступит Китайский Новый год. Именно с этого дня Черный Водяной Кролик вступит в свои права и станет полноправным покровителем года.

Китайцы отмечают Новый год по лунному календарю. Этот праздник не имеет фиксированной даты и каждый год отмечается в разные числа с 21 января по 21 февраля. Согласно лунному календарю, начало нового года совпадает по времени со вторым по счету новолунием. Точкой отсчета при этом служит день зимнего солнцестояния.

История китайского нового года очень интересная. Считается, что именно в день Нового года много столетий назад император Шунь занял свое место на китайском престоле. С этого дня и начали праздновать Новый год.

Новый Год в Китае – главное торжество и прекрасный повод собраться всей семьёй. Сами китайцы называют Новый Год Праздником Весны, а история этого праздника насчитывает более четырех тысяч лет. В этот день принято накрывать стол с блюдами, которые нравятся покровителю года.

В китайский Новый год, как и в обычный, принято проводить время вместе с близкими и наслаждаться вкусной едой. В Китае в этот день дарят друг другу подарки в красной паковочной бумаге или деньги в красном конверте. Считается, что красный цвет поможет привлечь удачу.

После застолья начинаются гулянья, песни, танцы, а в вечернее небо запускают красочные фейерверки.

Интересно: в Китае есть замечательная традиция — обмениваться мандаринами. Это объясняется тем, что этот фрукт является символом достатка, финансового благополучия и удачи.

Последние новости рубрики

14:40, 19 апреля 2024

Вербное воскресенье в этом году выпадает на 28 апреля. Корреспондент портала K1NEWS.RU узнал, по какой цене можно купить в областном центре символ…

10:45, 16 апреля 2024

Апрель завершится ударным трудом, за которым последует череда праздничных майских выходных. Следующая рабочая неделя, которая начнется 22 апреля, будет 6-дневной…

19:05, 09 апреля 2024

В этом году он выпадает на 10 апреля, но отмечать праздник Ид аль-фитр (так он называется в арабских странах) начинают…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...