Все новости Костромы
10:35, 07 марта 2024

В Костроме начали перекладывать самые изношенные участки теплосетей

Средства, поступившие на эти цели из федерального бюджета, позволили ускорить процесс модернизации городского теплосетевого комплекса.

6 марта глава администрации Костромы Алексей Смирнов проверил, как организованы работы по капитальному ремонту квартальных тепловых сетей. Сейчас в работе у подрядной организации ООО «Билд» восемь объектов: на улицах Титова, Никитской и Ярославской. В список первоочередных включены участки сетей, замена которых практически не потребует отключения жилых домов от тепла.

Всего же в этом году планируется капитально отремонтировать около 60 километров теплосетей в однотрубном исполнении. На эти цели привлечено порядка 1,5 млрд. рублей федеральных средств.

В Костроме начали перекладывать самые изношенные участки теплосетей

— Таких средств и таких объемов у нас еще не было. В прошлом году по программе модернизации коммунальной инфраструктуры определенный задел был сделан – часть изношенных участков сетей заменили. Это позволило пережить зиму без крупных аварий. Сейчас масштабы и вложения, благодаря позиции и поддержке Президента страны, намного серьезней. Поэтому было принято решение начать работы, не дожидаясь окончания отопительного сезона, – отметил глава администрации города Алексей Смирнов.

Подрядчик сейчас формирует на складе запас материалов, чтобы в сезон избежать простоев в работе. Впервые помимо стальных трубопроводов для ремонта будут использоваться гибкие полиэтиленовые трубы — один из самых современных материалов с увеличенным сроком эксплуатации. Трубы устойчивы к коррозии и имеют преимущества в скорости при проведении монтажных работ.

— Изопрофлекс представляет собой многослойную конструкцию, которая состоит из напорной трубы, теплоизолирующего слоя и защитной оболочки. На сегодняшний день это самая стойкая труба. Срок службы — до 75 лет. И главное, при эксплуатации не будет абсолютно никакой коррозии, – рассказал о характеристиках новых материалов заместитель руководителя проекта ООО «Билт» Николай Хлебников.

В связи с большим объемом работ к замене теплосетей генеральный подрядчик сейчас привлекает субподрядные организации, в том числе и костромские, которые хорошо зарекомендовали себя на предыдущих капитальный ремонтах. К работам уже приступили четыре компании, которые оснащены необходимыми производственными и трудовыми ресурсами.

Фото: администрация Костромы.

Последние новости рубрики

09:59, 27 апреля 2024

Жители улицы Бульварной сигнализировали о неустойчивом ограждении строительной площадки. Костромичи все чаще прибегают к помощи «Народного инспектора» в решении бытовых…

09:45, 25 апреля 2024

24 апреля знаменитый в регионе борец за чистоту провел несколько выходов на уборку мусора. Сергей Волков, которого многие костромичи знают…

18:40, 24 апреля 2024

Школа на улице Даремской в Заволжье еще не открылась, а вокруг нее уже ведутся обсуждения. Строители обустраивали дренаж и ливневую…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...