Все новости Костромы
12:50, 15 марта 2021

«Золотые платежки» за коммуналку  по-прежнему остаются темой обсуждений номер один у костромичей — узнал K1NEWS.RU

По словам одной из жительниц многоэтажки, ценник за тепло за февраль у нее взлетел на треть.  Так, за двухкомнатную квартиру девушке пришлось заплатить более четырех тысяч рублей. Костромичка задала властям резонный вопрос: в чем дело? В городе изменились тарифы или «золотой» ценник — вина управляющий компаний и неисправных счетчиков?

Видимо, я в какой — то другой Костроме живу. За более тёплый январь 4026 р, а за холодный февраль 3700р. Это только отопление. В «моей» Костроме, наверно, все наоборот было. На что рассчитывает ТГК? На то, что людям тупо некогда эти заниматься? Ведь большая часть вкалывает, чтобы все счета оплатить вовремя! Реально, все своё надо выколачивать, а то оберут до нитки всякие шаражкины конторы.

У меня на Гагарина за 31 КВ отопление за февраль вышло 2800. До батарей не дотронуться, дома духота, окно постоянно открыто. Оно мне надо за улицу платить?!!, — пишут костромичи в соцсетях

Ситуацию прояснили в областном Департаменте госрегулирования цен и тарифов. По словам чиновников, отопление подорожало из-за увеличения объема потребления коммунальных услуг.

В январе-феврале текущего года для начисления платы за услуги отопления и ГВС применялись те же тарифы, что и в октябре — декабре 2020 года.  Таким образом, изменение размеров платы за услуги ЖКХ у потребителей не связано с увеличением тарифов. Плата граждан за коммунальные услуги определяется не только размером тарифов, но и объемами  потребления коммунальных услуг. В домах, оборудованными общедомовыми приборами учета тепловой энергии, увеличение суммы оплаты за январь-февраль 2021 года по сравнению с декабрем 2020 года  может быть связано с ростом потребления коммунального ресурса из — за более низкой температурой наружного воздуха.  Размер платежа за отопление и ГВС в каждом конкретном случае зависит от наличия или отсутствия общедомового прибора учета, наличия температурных регуляторов, технических характеристик жилого дома, площади квартиры и количества проживающих, — комментируют в ведомстве

Костромичам вместе с управляющими компаниями рекомендуют установить в домах энергосберегающие счетчики. По словам экспертов, это поможет снизить сумму за коммуналку в несколько раз.

По вопросам правильности начисления платы за жилищно-коммунальные услуги необходимо обращаться в государственную жилищную инспекцию по Костромской области, г. Кострома, ул. Маршала Новикова, д. 37.

Последние новости рубрики

17:40, 19 апреля 2024

Комиссия Госдумы РФ по обеспечению жилищных прав граждан и думский комитет по строительству и ЖКХ поддержали поправки в закон. Эта…

12:15, 18 апреля 2024

К высоткам в микрорайоне Паново как будто забыли проложить нормальную дорогу и облагородить придомовую территорию. Единственную дорогу, которая вела к…

13:30, 17 апреля 2024

Не дожидаясь 20 апреля, на которое в Костроме запланирован официальный общегородской субботник, управляющие компании и жильцы домов уже привели в…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...