Все новости Костромы
15:02, 01 января 2023

Важные законы приняты для костромичей в новом году

В 2022 году в России и в Костромской области был принят ряд важных законов, которые затрагивают интересы общества и жителей региона.

  1. Комплексная спецпрограмма поддержки лиц, которые были призваны на службу в рамках частичной мобилизации, а также членов их семей. Этот закон охватил широкий круг вопросов – от медицинской и социальной помощи до содействия в решении жилищных вопросов, предоставления льгот, переобучения и трудоустройства.
  2. Закон о единоразовых выплатах на третьего и последующего детей в Костромской области.За третьего и последующих детей в новом году костромичи получат 100 тысяч рублей. Эта выплата будет разовой, а действовать начнет с 1 января 2023 года. Деньги будут выплачиваться всем, невзирая на то, какой достаток в семье.
  3. Закон а о запрете пропаганды ЛГБД, педофилии и смены пола и о включении такой информации в перечень запрещенной для детей. Запреты коснутся печатных изданий, СМИ, медиа, интернета, соцсетей и аудиовизуальных сервисов. Табу наложили на распространение информации об ЛГБТ и пропаганду педофилии. Кроме того, закон запрещает призывы к смене пола среди подростков.
  4. Закон о продлении возраста для детей-сирот, которые получают гособеспечение. В Костромской области меры господдержки детей-сирот, которые не закончили учебу в школе до 18 лет изменились. Находиться на гособеспечении они смогут теперь до достижении возраста 23 лет. Раньше на поддержку от государства имели право только те дети-сироты, которым не исполнилось 18 лет. После совершеннолетия права на гособеспечение у них прекращались , а возобновлялись только при поступлении в вуз или колледж.
  5. Постановление о выплатах всем добровольцам, участвующим в специальной военной операции на Украине. Выплаты производятся из областного бюджета по 50 тысяч рублей. Сумма этой выплаты не будет учитываться в составе доходов семей при начислении других пособий и выплат.
  6. Постановление о предоставлении льгот многодетным семьях при посещении культурных и спортивных мероприятий. В перечень организаций включены: КВЦ «Губернский», филармония, губернский симфонический оркестр, драмтеатр имени Островского, кукольный театр, музей-заповедник с его структурными подразделениями и филиалами. Посетить мероприятия бесплатно костромские многодетные семьи могут один раз в месяц.
  7. Закон, согласно которому земельные участки под производство сельскохозяйственной продукции будут выдаваться без торгов. Земельные участки выдают под производство, хранение и реализацию сельскохозяйственной продукции.

Фото: @pch.vector

Последние новости рубрики

15:00, 28 ноября 2023

Совсем скоро Новый год: уже сейчас пришла пора искать крутые, недорогие подарки родным и близким, а также сотрудникам, супругам, учителям,…

18:00, 05 января 2023

По мнению астрологов, год Кролика будет одним из самых спокойных и счастливых. Однако не следует расслабляться, потому что водяной Кролик…

13:00, 05 января 2023

Жители Костромской области в 2022 году часто мелькали на федеральных каналах. Кто-то показывал свои таланты, некоторые приезжали на программы, связанные…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...