Все новости Костромы
17:40, 06 июня 2018

Сегодня обработали еще несколько дворов.

Сегодня специалисты муниципального казённого учреждения «Чистый город» обработали гербицидами ещё несколько костромских дворов и придомовых территорий. На постоянном контроле у сотрудников предприятия уже более 67 участков в областном центре, где растёт борщевик Сосновского, сообщает корреспондент портала K1NEWS.RU.

С борщевиком, который заполонил территорию рядом с домом №100 на улице Никитской, специалисты борются уже не первый год. Однако молодые побеги всё равно появляются. Ядовитое растение здесь выкапывали, корчевали. Сегодня всю заражённую территорию обработали гербицидами.

На данный момент в Костроме обработано 1,6 га всех территорий. Объезды территорий у нас продолжаются. Но это не значит, что мы везде обрабатываем гербицидами. Если мы обнаруживаем, что на данной территории маленькая популяция борщевика, то есть, единичные растения, то специалистами нашего учреждения производится его выкапывание и дальнейшая утилизация, — рассказывает инженер МКУ г. Костромы «Чистый город» Юрий ЕФРЕМОВ.

Атаку на Кострому борщевик Сосновского начал относительно недавно. Ещё лет пять назад ядовитое растение можно было встретить только на обочинах загородных дорог и в полях. Сейчас сигналы о новых очагах в городскую администрацию поступают от горожан почти каждую неделю. Больше всего побегов борщевика обнаружено на улице Костромской, Профсоюзной и в Давыдовских микрорайонах. Одно растение случайно заметили даже в центре Костромы. Его, кстати, сразу же выкопали и уничтожили.

Семена борщевика могут привозить в город на колёсах автомобилей. Птицы разносят семена этого растения. Самое страшное, что в земле семена борщевика могут пролежать порядка 10 лет и только потом взойти, — рассказывает биолог Галина МАКЕЕВА.

Контроль за участками, где произрастает борщевик, будет продолжаться. Специалисты МКУ «Чистый город» постараются уничтожить опасное растение до того, как на нем появятся семена. Костромичам, владельцам частных домов и садовых участков советуют самостоятельно бороться с борщевиком, соблюдая все правила безопасности.

Последние новости рубрики

10:00, 31 декабря 2023

Чем ближе праздник, тем больше сверкающих зданий и улиц появляется в разных районах области. Ранее K1NEWS.RU писал, как костромичи превращают…

14:20, 16 ноября 2023

Тим Керби побывал в Костроме и остался в восторге от многообразия наших сыров. Американец родом из Огайо, штата на востоке…

15:05, 14 ноября 2023

Мы узнали, когда все исправят. О странном состоянии карьера в Паново рассказал в группе ЧП Кострома в соцсети пользователь Максим….

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...