Все новости Костромы
14:04, 24 ноября 2018

Впервые за 90 лет на звоннице возрождаемого Костромского кремля зазвучали колокола.


Благодаря меценату Виктору Тырышкину   сейчас идет восстановление Костромского кремля, сообщает корреспондент портала K1NEWS.RU

Святыню воссоздают в соответствии с обликом, который был в прошлом веке. Напомним,  что в 1934  году  большевики взорвали Костромской кремль.  

Началось мероприятие с праздничного молебна, который отслужил митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт. После чего все присутствующие впервые смогли услышать голос Костромской святыни. 
Сейчас на звоннице Костромского кремля установлено 18 новых колоколов. Их доставили несколько месяцев назад из г. Тутаев Ярославской области. Изготовленный колокольный набор -– копия утраченных в 30х годах XX века колоколов звонницы Богоявленского собора. Три самых больших уже заняли своё постоянное место. Для 15 колоколов изготовили специально временную звонницу , чтобы сегодня впервые услышать звон всего ансамбля. Самый тяжёлый колокол весит 18 тонн, самый маленький 16 кг. 
 
Костромской кремль являлся выдающимся памятником костромского церковного зодчества XVIII — XIX веков. Его называют историческим сердцем Костромы. С начала 15 века по 1929 год здесь пребывала главная святыня Костромского края, одна из главных святынь России – чудотворная Феодоровская икона Божией Матери. 
Завершить полностью проект по воссозданию храмового комплекса Костромского кремля планируют в 2020 году. В настоящий момент восстанавливаются Богоявленский собор и колокольня, которая будет самой высокой на Волге — 64 метра. Костромской кремль будет видно со всех судов, проходящих мимо Костромы по Волге.

Последние новости рубрики

10:00, 31 декабря 2023

Чем ближе праздник, тем больше сверкающих зданий и улиц появляется в разных районах области. Ранее K1NEWS.RU писал, как костромичи превращают…

14:20, 16 ноября 2023

Тим Керби побывал в Костроме и остался в восторге от многообразия наших сыров. Американец родом из Огайо, штата на востоке…

15:05, 14 ноября 2023

Мы узнали, когда все исправят. О странном состоянии карьера в Паново рассказал в группе ЧП Кострома в соцсети пользователь Максим….

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...