Все новости Костромы
13:05, 15 июля 2018

Сонные собаки, доброжелательные люди, полное отсутствие мусора на улицах и чистейшая вода – таков Кологрив.

Населения здесь чуть больше 3000 человек, в городе не встретишь обилия транспорта, промышленной застройки, торговых центров и других атрибутов более-менее «большого» города. Экономика держится на лесной промышленности: пилорамах, леспромхозах, и тому подобном. Основная часть местных жителей работает в местных магазинах, госучреждениях и занимается заготовкой леса. Редакция портала K1NEWS.RU составила подборку мест, которые помогут вам ознакомиться с основными чертами Кологривского края: 

1. Экология и люди

Первое, что бросается в глаза по приезду в Кологрив – оглушительная чистота города. При этом непонятно, кому в этом случае петь дифирамбы — коммунальным службам, работающим как часы, или самим кологривцам. Факт в том, что на пляже и городских улицах практически невозможно найти «следы цивилизации» — окурки, бутылки из под сока и пакеты базируются исключительно в мусорных баках. Кстати, о людях: среди костромичей ходит множество слухов о том, что жители этой глубинки подозрительны, упрямы и недружелюбны. На деле кологривцы приветливы, просты в общении и по провинциальному застенчивы.

2. Незамыленные виды и историческая застройка

Чего стоит вид с главного городского моста на Успенский собор и Унжу… Желтая колокольня собора, построенного в 1807 году, победно возвышается над городом. «Дали, отлитые в березовом металле», да и только! Приятно и то, что Кологрив полностью аутентичен – деревянные усадьбы, невысокие избы, купеческие дома встречаются на каждом шагу. Правда, справедливости ради стоит отметить, что многие архитектурные памятники находятся в неликвидном состоянии – обвалившиеся крыши, разбитые окна и заброшенные постройки нагоняют тоску, но в то же время придают городу особый шарм. 

3. Гуси

То, что Кологрив – гусиная столица России, знают все или почти все. Тем не менее, повторимся: практически в черте города есть «Кологривская пойма» – место, где каждую весну на отдых останавливаются десятки тысяч диких гусей, мигрирующих из Европы в Арктику. По словам местных жителей, по красоте это зрелище несравнимо ни с чем другим. Для справки: раньше птицы останавливались и в других локациях центральной России, но из-за влияния человека на природу мест для вольготного отдыха пернатых стало значительно меньше. В этом отношении Кологрив – не просто редкое, но и во многом уникальное место.

 

4. Художник-сказочник Честняков

Кологривская земля – родина самобытного крестьянского художника, философа и сказочника Ефима Честнякова. Его творчество активно сохраняется местными энтузиастами: в деревне Шаблово есть дом художника, где можно увидеть рисунки, скульптуры, личные вещи творца.

Можно побывать в «шалашке» — небольшом помещении, где Честняков творил большую часть времени. Рядом с Шаблово есть «Ефимов ключик» — по преданию, здесь к сказочнику вышла сама Богородица. Ручей спускается с высокой горы, место оборудовано деревянной лестницей, где любой желающий может набрать чистой воды и взять на память камень из ручья.

 

5. Музей «короля акварели»

Раньше дом, где располагается краеведческий музей имени Г.А. Ладыженского, принадлежал купцу Макарову. Красивое здание, по виду напоминающее средневековый замок, могло стать вокзалом – в свое время здесь планировали провести железную дорогу, но лесопромышленники что-то не поделили, и ветка прошла в нескольких десятках километров южнее. Теперь в здании собраны коллекции картин кологривских творцов – Ладыженского и Чеснякова, коллекция оружия, книг, полотна Крамского, Брюллова, Шишкина, Шевченко, Федотова, Боровиковского.

6. Река Унжа.

Удивительно живописная и чистая река протекает через весь район. Унжа создана для спортивного туризма, купания и рыбалки. По ее берегам расположено много местных «фишек» – Шаблово, крепость, где находился первоначальный Кологрив, Чижовское училище. На берегу до сих пор можно найти аммониты, бельмениты, отложения пород юрского периода. В реке водятся судаки, язи, налимы, щуки, окуни, сороги…

 

7. Чижовский комплекс

Еще одно любопытное место Кологривского района – поселок Екимцево, рядом с которым с 19 века находилось оно из передовых учебных заведений дореволюционной России – Чижовское училище. Главный корпус здания — двухэтажное кирпичное строение со стрельчатыми окнами, возведенное по проекту архитектора Штрома. Постройка напоминает готический замок, но в данный момент, к сожалению, заброшена.

 

 8. «Кологривский лес»

 

Сердце государственного заповедника — первобытная тайга, тщательно охраняемая от вырубок и лесных пожаров. Здесь растет кологривская ель – огромное дерево, гибридный вид сибирской и европейской ели. Впрочем, попасть в реликтовый лес сложно – по словам местных жителей, записываться на экскурсии нужно чуть ли не за полгода, желающих прикоснуться к первобытной природе предостаточно. В самом заповеднике проводятся экскурсии, на огромной территории спокойно живут зайцы, бобры, трясогузки, и другие дикие животные.

 

9. Музей верхнеунжья

И даже на этом не заканчиваются красоты Кологривского района – не так давно в селе Илешево был открыт «Музей сохранённой памяти Верхнеунжья», посвященный особой территории водного бассейна верхнего течения реки Унжи с ее притоками. В музее можно ознакомиться со схемами, документами, плакатами и картинами разного времени. В общем, если хотите узнать все об этой удивительной речке – вам сюда. 

10. Княжая пустынь

Еще одна яркая достопримечательность района – бывший мужской монастырь Княжая пустынь. По мнению историков, он построен в 15 веке, во времена княжения Ивана III и Василия Темного. Сам монастырь стоит на Святой горе — местные жители до сих пор почитают ее особенным местом и приходят к ней за исцелением. Любопытный факт: некоторые источники, бившие под горой в давние времена, сохранились до наших с вами дней.


Последние новости рубрики

14:29, 25 апреля 2024

26 апреля первый в наступающем сезоне туристический лайнер с романтичным названием «Лунная соната» подойдет к костромской пристани. Этот теплоход совершает…

15:40, 24 апреля 2024

Вот что весна делает! В солнечные апрельские дни даже представитель семейства «Мазайских зайцев» нашел себе пару. Костромичи радуются чудесному продолжению…

07:20, 23 апреля 2024

В новый туристический маршрут включат западную часть региона. Интерес россиян к путешествиям по родной стране растет. В этом году в…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...