Все новости Костромы
08:20, 27 февраля 2018

Там пройдет фестиваль пастухов.

6 мая в славянском календаре – день святого Георгия Победоносца, который в народной традиции назывался Егорием или Юрием. Издревле в этот день проводился пастуший праздник. В этом году добрую традицию возродят и в туристическом комплексе под Костромой, сообщает корреспондент портала K1NEWS.RU.

В Егорьев день пастухов всегда чествовали и собирали им богатое угощение. Первый раз выгоняли на пастбище скот, купались в «егорьевской росе», собирали лечебные травы. 6 мая все гости «Костромы сырной» тоже станут почетными «пастухами», смогут узнать больше о празднике и увидеть чистокровных породистых коров.

Фестиваль-реконструкция народного крестьянского праздника «Егорьев день» пройдет здесь впервые и поможет воссоздать славянские традиции и обряды. Здесь вы сможете изготовить обереги для домашнего скота, испечь обрядовое печенье и принять участие в застолье.

Напомним, сырный «вокзалъ» открылся на подъезде к Костроме в конце прошлого года.

Последние новости рубрики

15:40, 24 апреля 2024

Вот что весна делает! В солнечные апрельские дни даже представитель семейства «Мазайских зайцев» нашел себе пару. Костромичи радуются чудесному продолжению…

07:20, 23 апреля 2024

В новый туристический маршрут включат западную часть региона. Интерес россиян к путешествиям по родной стране растет. В этом году в…

10:00, 20 апреля 2024

Большинство путешественников не планируют покидать страну. Специалисты Циан.Аналитики провели опрос, по результатам которого выяснилось, что самым популярным местом отдыха на…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...