Все новости Костромы
16:06, 20 января 2023

Костромские экскурсоводы сдали первые профессиональные экзамены

Первые 20 экскурсоводов Костромской области прошли профессиональную аккредитацию и получили официальные удостоверения. Об этом сообщает пресс-служба администрации региона.

Церемония вручения документов прошла в здании Дворянского собрания в Костроме.

Костромские экскурсоводы сдали первые профессиональные экзамены
Костромские экскурсоводы сдали первые профессиональные экзамены

Первыми аккредитованными экскурсоводами стали 20 научных сотрудников местного музея-заповедника. Они прошли необходимые квалификационные экзамены по проверке профессиональных знаний и навыков.

Подобная система аттестации позволит создать понятный, безопасный и качественный сервис для туристов. Они будут знать, что точно обращаются к профессионалам и им расскажут не фантастические истории, а реальное прошлое.

Внутренний въездной туризм Костромской области продолжает развиваться. По оценкам аналитиков, ежегодный прирост турпотока составляет порядка пяти процентов в год. Услуги профессиональных гидов — это способ донести до гостей достоверную историю нашей Родины и привлечь гостей к повторному визиту в наш регион качественной услугой. Турист должен захотеть вернуться, и это самая главная задача на сегодняшний день, — отметил директор департамента экономического развития Александр Свистунов.

С 1 июля текущего года такая процедура аттестации станет обязательной для экскурсоводов. Все гиды региона должны будут пройти получить удостоверение и нагрудную идентификационную карточку сроком действия на 5 лет. По истечении этого времени предстоит переаттестация.

Подать заявление можно через портал «Госуслуги». Описание процедуры и материалы для подготовки к экзамену размещены на сайте департамента экономического развития.

Последние новости рубрики

15:10, 16 апреля 2024

Совсем недавно в Костроме появился маршрут-квест для туристов и для местных жителей «Мазайские зайцы», который неофициально уже назвали «Заячьей тропой»….

13:10, 15 апреля 2024

Рядом с Торговыми рядами в конце апреля появился один из десяти арт-объектов проекта «Мазайские зайцы» — Зайчиха-купчиха, которая очень понравилась…

11:00, 06 апреля 2024

Последний ушастик, заяц-пожарный, появился 5 апреля у Шаговского пруда. Когда-то неподалеку от этого места располагалось пожарное депо. Теперь город будет…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...