Все новости Костромы
12:30, 16 июня 2022

На публичных слушаниях костромичи обсудили новые маршруты общественного транспорта

В Костроме состоялись публичные слушания, на которых костромичи обсудили предполагаемые изменения в маршрутной сети общественного транспорта, сообщает пресс-служба администрации города Костромы.

Напомним, что планируется сократить число автобусных маршрутов с 45 до 37 за счет изменения и продления пути следования действующих, а также объединения дублирующих.

Например, маршруты автобусов № 2, 23, 49, которые в настоящее время ходят до поселка Волжский, планируется продлить до поселка Первый. Конечную остановку автобусов маршрута № 15 предполагается перенести из микрорайона Паново в микрорайон Малышково, что улучшит транспортное обслуживание жителей Заволжья. Преобразования коснутся 12 маршрутов.

Оптимизировать предполагается маршруты автобусов № 6, 9, 10, 33, 38, 56, 88. Без изменений планируется оставить порядка 60% действующих на сегодняшний день маршрутов.

Предполагается и открытие новых. Так, маршрут № 17 соединит между собой завод Мотордеталь и ТЦ «Солнечный», № 39 — поселок Высоково и центр города, а маршрут № 75 — микрорайон Венецию и ТЦ «Стометровка».

Жители внесли ряд предложений, которые, на их взгляд, должны улучшить транспортное сообщение. Например, новый маршрут № 17 пустить через Венецию, где проживает более 6 тысяч человек. Как прокомментировали в Управлении транспорта, все предложения будут внимательно изучены и проанализированы на предмет эффективности для внедрения.

Внести изменения в маршрутную сеть на время переходного периода планируется с 1 октября.

Напомним, заместитель губернатора обозначил вопросы, связанные с переходом на новую схему транспортного обслуживания. В частности, это готовность перевозчиков к переходу на новые контрактные обязательства, закупку нового автопарка, готовность людей к изменению числа маршрутов и новым тарифам на оплату перевозок.

Последние новости рубрики

10:35, 25 апреля 2024

Акция, приуроченная к Дню весны и труда, пройдет завтра, 26 апреля по инициативе Федерация профсоюзов Костромской области. Утром в пятницу…

13:40, 24 апреля 2024

28 апреля дачники Костромы отправятся на свои участки по Волге. Теплоход «Москва-52» традиционно будет курсировать по двум пригородным линиям: Кострома…

17:10, 19 апреля 2024

Как сообщили в компании «Северная железная дорога», поезд Кострома-Санкт-Петербург ходит круглогодично, а летом и вовсе будет перевозить пассажиров ежедневно. Летнее…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...