Все новости Костромы
17:05, 14 июня 2022

Замгубернатора Юрий Маков: Костромскую область ждет глобальная транспортная реформа

Заметитель губернатора Костромской области Юрий Маков обозначил вопросы, связанные с переходом на новую схему транспортного обслуживания. В частности, это готовность перевозчиков к переходу на новые контрактные обязательства, закупку нового автопарка, готовность людей к изменению числа маршрутов и новым тарифам на оплату перевозок.

Сейчас за что платим? За количество пассажиров. Работать ночью или рано утром перевозчикам невыгодно. На рейсы водители часто не выходят. А днем в погоне за пассажиром, маршрутки и автобусы обгоняют друг друга, нарушая все нормы безопасности. Теперь предлагается платить за километры. Утром, днем, вечером, ночью – неважно. Есть расписание. Чем больше накатал по нему километров – тем лучше самому водителю, — прокомментировал заместитель губернатора Юрий Маков.

Кстати, в администрации региона водителям автобусов обещают поднять зарплату до 60 тысяч. Число маршрутов общественного транспорта по целевой модели будет сокращено до 31 с действующих 45. Поэтому введут новую систему оплаты. В пределах одной поездки плата с пассажира будет браться один раз, если промежутки времени между пересадками будут соответствовать оптимальному графику движения.

Всего для обеспечения работы новой транспортной системы потребуется 286 единиц транспорта — новых автобусов или тех, которые работают не более 2-х лет. Причем 65 таких автобусов будут транспортными средствами большой вместимости, которых сегодня в областной столице просто нет, 125 автобусов — транспортные средства средней вместимости.

Этот проект будет реализован в обязательном порядке. Решение непростое, повлечет за собой увеличение нагрузки на региональный бюджет, но оно назрело очень давно. Это вопросы безопасности и удобства костромичей. Бремя финансовых затрат на реализацию проекта мы в обязательном порядке разделим с администрацией города Костромы, поскольку, это, в первую очередь, обязанности муниципальных властей по организации комфортного транспортного обслуживания населения, — прокомментировал Юрий Маков.

Последние новости рубрики

17:35, 12 апреля 2024

Изменения в схеме движения вводятся с 15 апреля до середины июня. На это время, сообщили в городской администрации, будет прекращено…

12:30, 04 апреля 2024

На территории региона с 15 апреля вводятся ограничения на лов рыбы. Запрет связан с тем, что в этот период идет…

17:45, 03 апреля 2024

С 22 апреля по 10 мая в областном центре, в преддверии Пасхи, откроются несколько торговых точек с продуктами по выгодным…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...