Все новости Костромы
15:08, 14 июня 2022

Проезд в общественном транспорте костромичам поднимут до 30 рублей

Администрация Костромской области подготовила необходимые решения и предложения по формированию новой транспортной системы в областном центре. Заместитель губернатора Юрий Маков рассказал об основных направлениях проекта.

Администрация города открыто заявила, что самостоятельно обеспечить модернизацию транспортной системы город не сможет — ни организационно, ни финансово. И обратилась за помощью к губернатору.

Важная задача — максимально уйти от оплаты проезда наличными деньгами. Мы также в обязательном порядке будем вводить транспортные карты. Реализуем возможность бесплатной пересадки с маршрута на маршрут в первые полчаса. Будут сохранены все льготы. Прорабатываются решения по льготному проезду детей — школьников и студентов. Штрафы за неоплату проезда будут максимальными — 5 тысяч рублей, — отметил заместитель губернатора.

Глава региона поставил задачи просчитать все вопросы, связанные с переходом на новую схему транспортного обслуживания — готовность перевозчиков к переходу на новые контрактные обязательства, закупку нового автопарка, готовность людей к изменению числа маршрутов и новым тарифам на оплату перевозок.

Юрий Маков подчеркнул, что все расчеты проведены исходя из стоимости проезда в размере 30 рублей. Это адекватная стоимость, которая будет находиться на уровне всех регионах ЦФО и рассказал, что исследования общественного мнения показали: более 65% костромичей согласны с тем, что при создании комфортных и современных условий в общественном транспорте такая цена адекватна и приемлема.

Заместитель губернатора отметил, что новая схема транспортного обслуживания населения должна заработать к 1 апреля 2023 года. До этого момента, с октября 2022 года по апрель следующего года будет действовать так называемые промежуточная схема.

Последние новости рубрики

17:43, 26 февраля 2024

Выбор подарков огромен, но каждый раз встает вопрос: что подарить любимой? Без украшений не обойтись! Стремительно приближается лучший праздник в…

07:20, 19 февраля 2024

Третьей за один день жертвой трассы Р-243 «Кострома-Шарья-Киров-Пермь» стала 40-летняя женщина. Ранее K1NEWS.RU писал о жуткой аварии на федеральной автодороге….

09:00, 11 февраля 2024

Специалисты рекомендуют не приближаться к ним. Февральские устойчивые морозы способствовали тому, чтобы ледовая обстановка в Костромской области оставалась стабильной. Тем…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...