Все новости Костромы
16:00, 08 ноября 2016

Нормативы ГТО в регионе успешно сдали 1446 человек.

Костромские учителя в минувшие выходные прошли испытания комплекса «Готов к труду и обороне» вместе со своими учениками, сообщает «Р-Спорт».
На выбор им были предложены 13 видов нормативов комплекса.

«Это были очередные испытания, которые мы регулярно проводим на базе нашего областного центра тестирования. На этот раз к нам пришли преподаватели и обучающиеся образовательных учреждений Костромы – интересное получилось соперничество, а также сотрудники муниципальных организаций. Это костромичи разного возраста – от 8 до 45 лет. Как пилотный регион, с начала 2016 года мы особое внимание уделяем мероприятиям комплекса ГТО именно для взрослых. Чтобы их привлечь, начали с государственных и муниципальных учреждений: провели физкультурно-спортивный праздник «Семья. Здоровье. ГТО» для чиновников и их семей. У нас даже три заместителя губернатора прошли испытания», — рассказал руководитель регионального оператора ГТО Костромской области Анатолий ШМЕЛЁВ.

По его словам, все трое представителей власти успешно выполнили нормативы. 

«Они проявили большую активность, но не скажу, что все испытания прошли с первого раза. Начали с самых легких нормативов – как раз на празднике «Семья. Здоровье. ГТО», «лыжи» мы у них приняли на забеге «Кострома лыжная», гимнастические упражнения – весной в зале, а летом — бег. Стрельба поначалу не пошла: мужчинам винтовки наши не понравились – там же пневматика, а они охотники. Спрашивают: «Как это мы не набрали нужного количества очков?» Охотничья гордость была задета, поэтому они приходили к нам тренироваться стрелять из пневматики, и с новой попытки добились нужного результата. Теперь ищем достойный повод вручить нашим заместителям губернатора знаки отличия ГТО», — продолжил Анатолий ШМЕЛЁВ.

На сегодняшний день жители Костромской области завоевали 1446 знаков отличия ГТО, 430 из них – золотые. Обладателем «золота» стал и самый возрастной на данный момент участник движения ГТО в регионе – 63-летний директор областной больницы Владимир Дуботолкин. Выполнить нормативы ГТО столь успешно ему помогла обычная привычка делать зарядку и поддерживать себя в хорошей физической форме. 

«Я делаю такую зарядку: пробежка без фанатизма, отжимание, гантельки (на все это уходит 20-30 минут), а потом заходишь в ванную, набираешь таз холодной воды, говоришь воде добрые слова, потому что она живая, обливаешься и с отличным настроением идешь на работу. Я, правда, еще хожу в тренажерный зал, в бассейн – это тоже надо, но зарядка, думаю, всё же основное. И еще скажу, что человеку после 30-40 лет для нормальной работы сердечнососудистой системы надо проходить в день не меньше десяти тысяч шагов. Недаром говорят, что движение – это жизнь», — заявил обладатель золотого знака ГТО агентству «Р-Спорт».

Последние новости рубрики

10:40, 27 марта 2024

В городе Руза Московской области состоялось Первенство России по тхэквондо ВТФ среди юниоров в возрастной категории от 15 до 17…

14:35, 26 марта 2024

Спортсменки завоевали призовые места на всероссийских соревнованиях. С 21 по 24 марта в Перми проходил Всероссийский турнир по фигурному катанию…

08:35, 26 марта 2024

Такое пожелание выразила генеральный секретарь Федерации бокса России Татьяна Кириенко. Она рассчитывает на восстановление в губернском городе Школы олимпийского резерва…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...