Они совершали восхождения при помощи кайта.

Кострома. Апрель. На улице +11. Солнечно. Люди отдыхают от долгой зимы и с нетерпением ждут лета и еще большего тепла. Но такой план не подходит тем, кто ценит экстрим и приключения. Так, группа костромских сноукайтеров решила продлить себе зиму. За новыми ощущениями решено было отправиться на северный Урал. Подробности – в материале K1NEWS.RU.

Для начала стоит объяснить, что такое кайтинг и кто такие сноукайтеры.

Кайтинг — это вид спорта. Главный «инструмент» здесь — это кайт. Для человека стороннего кайт может показаться чем-то вроде парашюта или воздушного змея. Кайтер управляет им при помощи ветра. Спорт очень интересный и красивый. Несколько лет подряд зимой под Костромой проводятся соревнования по сноукайтингу «Windy Games». В небо поднимаются десятки кайтов, а наблюдать за этим ярким зрелищем могут все желающие.

Костромской ландшафт для привыкшего человека не слишком интересный и привлекательный. А для сноукайтеров при наличии сильного ветра местность подходящая. Но этой весной целью костромичей стали горы и кайтовый альпинизм.

Путешествие костромичей длилось две недели. 38 часов на поезде «Москва — Воркута» — и ты словно в другом мире. Скучный пейзаж ранневесенней средней полосы России сменился на холодный горный. Место дислокации – окрестности железнодорожной станции Собь.

Кайтинг в горах – это нечто особенное. Пешее восхождение заняло бы массу времени. А благодаря кайту подъем длится не дни, а часы. При помощи кайтов костромичи покорили гору высотой более 850 метров.

{related}

Анна Каменовская, участница полярного путешествия, занимается этим спортом более 10 лет. Она — чемпионка России и чемпион Мира по фристайлу и, кстати, организатор соревнований «Windy Games» в Костроме. Но даже такой опытной спортсменке подъемы не всегда давались легко. Причиной всему – плохая видимость и метель. Во время подъема горы «тонули» в облаках. При таких условиях ветер иногда может быть помощником, а иногда — противником.

Интересно ехать по новому маршруту, там, где ты ещё не был, но это очень сложно делать в условиях метели и плохой видимости, когда на расстоянии 10 метров ты уже не видишь своего товарища. Облака обволакивают вершины гор. Приходится ехать очень осторожно, по навигатору, чтобы не угодить в ущелье или на снежный карниз. Даже если ты видишь солнце, через 15 минут может начаться сильнейшая метель. Погода в горах меняется молниеносно, — вспоминает Анна КАМЕНОВСКАЯ.

Кайт позволяет преодолевать большие расстояния. Так, за день можно «пролететь» около 150-180 километров. Скорость зависит от погодных условий и рельефа. А погода в этих местах очень переменчива: то вдруг подул шквалистый ветер, то штиль — мороз и солнце. Непредсказуем и рельеф — сильный уклон, ущелья, камни, каньоны. Тем не менее, кайтинг открывает новые возможности перемещения в горах. На какую-то гору можно заехать за 10 минут, на другую уйдет час и более. Прибавим сюда подготовку — изучение маршрута по картам, осмотр местности. И все равно это быстрее, чем на лыжах.

Полярный Урал костромичей удивил и воодушевил.

Мы много где были, но такого количества снега, как здесь, да еще и в апреле, не видели нигде и никогда. Почти все дома в поселке засыпаны по крышу. Чтобы попасть в дом, выкопаны тоннели. Мы жили в вагоне поезда, переделанном в гостевой дом. Во время метели дверь приходилось откапывать каждые полчаса, а окна полностью засыпало за два, — рассказывает Дмитрий СМИРНОВ.

Из-за сильного снегопада костромичи три дня не выходили из дома. Жилище приходилось разгребать, чтобы выбраться. А до бани ребятам приходилось и вовсе добираться по навигатору.

Суровые места. В метель температура держится на нуле, а при ясной погоде опускается до минус двадцати. Удивило, как меняется местность в зависимости от осадков. Встречали и стада оленей, пытались на кайте обогнать зайцев, но они оказались быстрее, — вспоминает Дмитрий.

Одно из сильнейших впечатлений оставило восхождение на гору Поуркеу. Она манила нас все время и только ближе к концу поездки все сложилось: погода, ветер, наш настрой. И мы смогли заехать на вершину с первого раза. Это было и сложно, и интересно, и страшно, и рисково, и очень красиво. Глаза боятся, а ноги едут. Думаешь — чтоб я ещё раз сюда поехал! Неее… Но потом спустился, перевел дух и понимаешь, что снова хочешь подняться на высоту и не раз, — рассказывает Аня.

Каждый день костромичи выходили на новые маршруты. С высоты им открывались потрясающие виды. Многое в этих местах еще осталось неизведанным, так что кайтеры уверены – они сюда обязательно вернутся. А итогом этого путешествия станет фильм, снятый опытным туристом Андреем Громовым.  

Читайте также: На вершине Эвереста установили флаг в память о костромиче

Последние новости рубрики

10:40, 27 марта 2024

В городе Руза Московской области состоялось Первенство России по тхэквондо ВТФ среди юниоров в возрастной категории от 15 до 17…

14:35, 26 марта 2024

Спортсменки завоевали призовые места на всероссийских соревнованиях. С 21 по 24 марта в Перми проходил Всероссийский турнир по фигурному катанию…

08:35, 26 марта 2024

Такое пожелание выразила генеральный секретарь Федерации бокса России Татьяна Кириенко. Она рассчитывает на восстановление в губернском городе Школы олимпийского резерва…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...