Все новости Костромы
13:05, 11 апреля 2024

В Костроме увековечили память погибших бойцов на СВО

С инициативой создания Аллеи памяти погибших костромичей в ходе проведения специальной военной операции на Украине выступил профсоюз военнослужащих Костромской области  и военный городской комиссариат.  За счет партнерских средств и при помощи членов профсоюзов были изготовлены 23 памятных  стенда, посвященных судьбе и героическому подвигу погибших костромичей. 

В Костроме увековечили память погибших бойцов на СВО

Стенды размещены в холле костромского военкомата, там, где проходит призывная комиссия( Рабочий проспект.7)  Сюда приходят вставать на учет будущие призывники. Именно на них нацелена информация о каждом из костромичей, отдавшим свою жизнь за Родину, — поделился Владимир Николаевич Педан, председатель Костромской территориальной организации ОБЩЕРОССИЙСКОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СОЮЗА ВОЕННОСЛУЖАЩИХ.  

В Костроме увековечили память погибших бойцов на СВО

Бойцова Светлана Владимировна,доцент КГУ, директор центра патриотического воспитания,член профсоюза военнослужащих:

— Эта акция-порыв души, который вызван тем, что каждый человек, совершивший подвиг, должен остаться в памяти поколений. Нашу акцию поддержал военкомат и предоставил свое помещение. Здесь понимают, что молодежь допризывного возраста нужно включать в работу по воспитанию патриотического сознания. Нашу акцию также поддержали вдовы бойцов, родители солдат, их  близкие. Для них важно, чтобы память об их любимых людях сохранилась на долгие годы. Данная акция бессрочна. Изготовление портретов продолжается и память и о других погибших бойцах будет также увековечена. Костромичи, не вернувшиеся с боевых заданий, отмечены государственными наградами, орденами Славы и Мужества.  Эта война, где государство помнит и чтит память граждан, отдавших свои жизни за целостность страны.

В Костроме увековечили память погибших бойцов на СВО

  Федоров Владимир Дмитриевич, начальник отделения военного комиссариата Костромской области по военно-патриотической работе:

—  Сегодня мы пригласили на открытие аллеи героев СВО их близких. Слова благодарности за воспитание патриотов своей страны звучали в адрес родителей бойцов и вдов. Родители гордятся своими сыновьями, для них очень важно, чтобы подвиг их сына не прошел незамеченным. Его история будет жить и дальше. Информация, размещенная на стендах- это сильнейшее оружие, которое позволит сформировать правильное мировоззрение у призывников Костромского региона. Я хочу отметить, что за последние 5 лет очень сильно вырос патриотизм у призывной молодежи. Молодые люди стали показывать более глубокие знания об истории своей страны.  

В Костроме увековечили память погибших бойцов на СВО

Добрынина Анастасия Евгеньевна. Вдова.

-Со дня смерти моего мужа Константина прошло уже больше 2 лет. Он ушел из жизни одним из первых, 8 марта 2022 года. Костя отслужил в армии и остался дальше по контракту. Там на поле боя он помогал своим товарищам, вывозил тела убитых и раненых. Искал транспорт, чтобы доехать до ближайшего госпиталя. Но его задело снарядом и он умер от кровопотери.  Я считаю, что мой муж совершил героический поступок- ценой своей жизни он спас своих товарищей, которые были неспособны самостоятельно передвигаться от полученных ранений.  У меня остался 2-летний сыночек Глеб, конечно же я ему рассказываю про папин подвиг. Он растет полной копией своего отца- такой же добрый, с говорящей фамилией Добрынин. Улыбчивый и очень позитивный. Этот стенд для меня очень важен и памятный макет дома  займет достойное место.  

В Костроме увековечили память погибших бойцов на СВО

Калинина Светлана, вдова Калинина Александра.

-Мой муж всю жизнь посвятил армии. Служил в ВДВ, прошел Чеченские войны,Абхазию. В 49 лет пошел добровольцем на СВО.  Был командиром отряда из своих земляков. Но так получилось, что при выходе с объекта, который они обороняли, Саша получил пулевое ранение в ногу. Возможности оказать медицинскую помощь не было, ребята 6 часов тащили его на себе. В результате он погиб от кровопотери. У нас подрастают 4 сына и прежде всего для них важно ,что память об отце увековечена. Для них он- пример героизма. Они обязательно придут в военкомат поклониться своему отцу-герою. Ведь он до конца был верен своей Родине.  

Последние новости рубрики

17:40, 24 апреля 2024

Лучшие костромские мастера ювелирного дела сделали из серебра и золота наградные значки для кинешемского Союза десантников. Об этом сообщает КстатиNews.  Значок…

16:40, 24 апреля 2024

В Костроме собирают недорогие беспилотники-«камикадзе», которые помогут бойцам СВО продвигаться вперед без потерь. 9-дюймовые дроны перемещаются на расстояние до 11…

14:10, 23 апреля 2024

Пробную партию чая для земляков, находящихся в зоне спецоперации, изготовили в Красносельском районе. Собрали разные травы и ягоды – смородину,…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...