Все новости Костромы
14:05, 08 ноября 2022

Мобилизованные костромичи получат разную зарплату

В Министерстве обороны Российской Федерации рассказали военнослужащим костромичам, которые попали под частичную мобилизацию, как они будут получать денежное вознаграждение. Об этом сообщили в информационном агентстве ТАСС со слов представителя финансового блока Минобороны России Сергея Микищенко.

Военнослужащие, призванные в рамках частичной мобилизации, получат первую зарплату в этом месяце. Денежные средства будут ежемесячно перечислять на банковскую карту с 10 по 20 число. Минимальная зарплата составляет 195 тысяч рублей. К примеру, такую сумму может получить рядовой на должности мотострелка, а командир взвода уже получит немного больше – около 225 тысяч рублей.

В этом месяце полную сумму зарплаты получат те костромичи, которые отслужили предыдущий месяц полностью, то есть с 1 по 31 октября. Если количество дней меньше, то и зарплата будет соответствующей. Сумма денежного вознаграждения зависит от прослуженного срока. Отметим, что в текущем месяце мобилизованные начнут получать зарплату досрочно, уже с 8 ноября.

К слову, заработная плата военнослужащего состоит из двух компонентов. Во-первых, это социальная выплата в размере 158 тысяч рублей и денежное довольствия. Во-вторых, воинское звание, должность и выслуга лет. Также, как отметили в Минобороны, надбавки костромичи могут получить за достижения в военной службе.

Также зарплата костромича облагается подоходным налогом. Однако, социальная выплата в размере 158 тысяч рублей не подвергается налогообложению.

Остальная часть, которая зависит от звания, должности, и выслуги лет, будет облагаться подоходным налогом в размере 13%. Так, у мобилизованного рядового в должности мотострелка налогом будут облагаться 37 тыс. рублей, а у командира взвода в звании лейтенанта — около 68 тыс. рублей, — говорит Сергей Микищенко.

Зарплату могут получить как сами военнослужащие, так и их родственники. Для этого необходимо оформить доверенность и дополнительную банковскую карту, которая привязана к счету мобилизованного.

Последние новости рубрики

09:05, 29 марта 2024

Сборник выйдет под редакцией писателя Захара Прилепина под эгидой государственного фонда «Защитники Отечества». В книге ветераны СВО и близкие павших…

14:25, 28 марта 2024

В Костромской области определили базовые поликлиники и больницы, в которых ветераны боевых действий смогут быстро проходить ежегодную диспансеризацию. По инициативе…

11:40, 27 марта 2024

Паломничество им помог совершить филиал фонда «Защитники Отечества» при поддержке Костромской митрополии. Просьбу о паломнической поездке в прямом эфире с…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...