Все новости Костромы
08:15, 28 сентября 2022

Для мобилизованных костромичей подготовили новые льготы

Костромичам, которые были призваны на военную службу по мобилизации, не будут начислять пени за просрочку оплаты услуг ЖКХ и взносов за капитальный ремонт в многоквартирных домах. Соответствующие поправки в Жилищный кодекс РФ и ряд законодательных актов приняла Государственная Дума.

В соответствии с документом, граждане РФ, заключившие контракт о прохождении военной службы в связи с призывом по мобилизации в Вооруженные Силы РФ, и члены их семей до прекращения действия указанного контракта освобождаются от начисления пеней в случае несвоевременного или неполного внесения ими платы за жилое помещение и коммунальные услуги, взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, установленных жилищным законодательством РФ, в порядке, предусмотренном высшим должностным лицом субъекта РФ, — сообщили в пресс-службе Государственной Думы РФ.

Кроме того, Председатель Госдумы Вячеслав Володин внес предложение о полном освобождении семей участников СВО от взносов за капремонт. Его рассмотрят на следующей неделе.

«Если уходит человек на фронт, а у него квартира — он один проживает — или семья остается, а он кормилец один. Правильно было бы эти вопросы рассмотреть вместе с Правительством и выйти на решение о поддержке в таких случаях семей военнослужащих — тех ребят, которые за нас сражаются, за безопасность страны. Мы об этом должны думать», — пояснил Вячеслав Володин.

Также сегодня на пленарном заседании будет рассмотрен законопроект о кредитных каникулах для военнослужащих — участников СВО. Изменения в действующее законодательство накануне были приняты в первом чтении. В соответствии с законопроектом, военнослужащие, призванные по мобилизации, смогут оформить кредитные каникулы при условии, что кредит был взят до призыва. Для этого заемщику необходимо будет обратиться с требованием приостановления исполнения обязательств на срок, не превышающий срока военной службы, либо об уменьшении размера платежей в течение льготного периода. Это право будет распространяться также и на лиц, находящихся на попечении заемщика из числа военнослужащих, участвующих в специальной военной операции на Украине.

Фото — пресс-служба Государственной Думы РФ

Последние новости рубрики

14:25, 28 марта 2024

В Костромской области определили базовые поликлиники и больницы, в которых ветераны боевых действий смогут быстро проходить ежегодную диспансеризацию. По инициативе…

11:40, 27 марта 2024

Паломничество им помог совершить филиал фонда «Защитники Отечества» при поддержке Костромской митрополии. Просьбу о паломнической поездке в прямом эфире с…

20:05, 26 марта 2024

Мантуровские ученики, их педагоги и родители второй год проводят акцию «Белый цветок», чтобы помочь землякам на передовой. Все началось с…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...