Все новости Костромы
13:15, 10 октября 2016

Национальный институт финансовых исследований (НАФИ) на днях опубликовал результаты исследования уровня лояльности граждан России к национальным финансово-кредитным и страховым институтам. По данным НАФИ, уровень доверия россиян к банкам за прошедший год вырос на 8%, к страховым компаниям – на 6%.

В ходе опросов 67% респондентов заявили, что доверяют банковской системе страны, а 40% не сомневаются в надёжности отечественных страховщиков. Ещё год назад эти показатели составляли соответственно 59% и 34%. Положительные отзывы о «Росгосстрахе», структуре «ВТБ», впечатления клиентов о работе «Альфа-Групп», динамика отзывов об «Ингосстрахе» свидетельствуют
о соответствии данных НАФИ реальному положению дел в финансовом секторе России. Отзывы о крупных банках и страховщиках, работающих в Костроме, за прошедший год приобрели более позитивный оттенок.
По мнению аналитиков, рост доверия к финансовым институтам РФ обусловлен их стабильностью в условиях экономического спада и режима западных санкций. Ранее крупные компании, такие как «СОГАЗ», «Уралсиб» или «Росгосстрах», приходили на помощь клиентам с готовностью, исправно отвечая по своим обязательствам. Сегодня костромские страховщики также продолжают осуществлять выплаты, хоть и не всегда вовремя. Правовой режим в финансовом секторе страны сохраняется. А обязательства уходящих с рынка компаний (например, обанкротившихся в последние годы «Мастер-Банка», «Интеркоммерц Банка», «Банка «Транспортный» и крупной страховой компании «Россия») берут на себя Агентство по страхованию вкладов и профильные союзы страховщиков.
Вместе с тем, в России продолжается сокращение числа банков и страховых компаний. Так, на сегодняшний день в реестре Банка России осталось всего 257 страховщиков, тогда как ещё несколько лет назад их количество превышало 800. Ранее частые банкротства финансовых учреждений пугали жителей Костромской области. Теперь граждане привыкли к лицензионным отзывам. «Ингосстраху», «РГС», «Согласию» и прочим крупным страховщикам в Костроме потеря лицензии вряд ли грозит, а ликвидация мелких игроков свидетельствует лишь о наведении долгожданного порядка на рынке, считают жители Костромы.
Не последнее место среди причин роста уровня доверия потребителей к банковским и страховым услугам занимает и рекламная активность организаций. Качественные имиджевые ролики и PR-акции, по мнению экспертов, принесли банкирам и страховщикам свои плоды. «Росгосстрах» не зря поддерживает Российскую футбольную премьер-лигу, а «СОГАЗ» выступает спонсором КХЛ; «Страж» в Элисте страхует паломников, «РГС» в Красноярске поддерживает авто-флеш-мобы; а костромские страховщики смогли застраховать даже Деда Мороза .
Из прочих статданных НАФИ стоит отметить следующие. В ходе опроса 15% респондентов заявили, что полностью доверяют банкам, а 52% – скорее доверят, чем не доверяют. При этом женщины отказались «доверчивее» мужчин: 70% против 63%. Молодежь до 25 лет доверяет банкам в 77% случаев. Среди пенсионеров этот показатель составил лишь 57%. Страховщикам больше доверяют молодые люди в возрасте от 25 до 34 лет (52% опрошенных), люди с высшим образованием (50%) и жители небольших городов (52% жителей населённых пунктов численностью до 100 000 человек).
Лояльны к инвестиционным компаниям 18% опрошенных граждан России. Готовы
довериться микрофинансовым организациям лишь 8% россиян (этот показатель за
прошедший год не изменился), столько же – негосударственным пенсионным фондам.
При этом уровень доверия к МФО среди молодых людей до 25 лет почти в 2 раза
выше, чем среди более взрослой категории населения. А услугами НПФ готовы
воспользоваться 29% опрошенных в возрасте от 35 до 44 лет и 28% жителей
Костромы, имеющих высшее образование.

Последние новости рубрики

19:05, 28 марта 2024

На одном из сайтов по размещению объявлений на продажу выставили писание Ветхого и Нового завета. Уникальность этого раритета в том,…

18:35, 28 марта 2024

5 февраля в Костроме стартовал крупный творческий проект в рамках празднования Года семьи в России и 80-летия образования региона. Желающим…

15:35, 28 марта 2024

В этом поможет материнский капитал, который будут выплачивать россиянам до 2030 года. Это стало возможным благодаря реализации нацпроекта «Семья», предложенного…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...