Все новости Костромы
13:20, 10 октября 2016

Вчера в Костроме прошёл фестиваль «Казачий круг».

В регионе в рамках празднования Дня российского казачества прошёл фестиваль «Казачий круг», сообщает пресс-служба губернатора.

Праздник начался с торжественного построения и строевого смотра. Казаков приветствовал атаман восточного окружного казачьего общества, казачий полковник Виктор Моршенченко, который поздравил собравшихся с праздником.

Он вручил молодым казакам памятные знаки кандидатов в мастера спорта, награды за активное участие в спартакиаде допризывной казачьей молодежи.    

В течение дня гостям праздника демонстрировали армейский рукопашный бой, владение шашкой.

Как считают сами казаки, цель мероприятия – не только показать костромичам свои возможности и умения. 

«Казак – это в первую очередь защитник, земледелец, землепашец. Сегодня мы хотим рассказать как можно большему количеству людей о своих традициях и своем предназначении», — сказал Илья ВЕРШИНИН, заместитель атамана.


В программе фестиваля — постановочный казачий круг, концерт народного ансамбля «Казачий стан».

Завершил фестиваль сбор ветеранов общества. 

В Костромской области организация казаков на сегодняшний день насчитывает порядка 200 человек. Ее члены принимают активное участие в жизни города и области, помогают в охране общественного порядка,  воспитывают подрастающее поколение в традициях патриотизма и православия.

Среди участников молодежных организаций общества – более 200 детей и подростков. 

«Наша задача – войти в государственный реестр казачьих обществ, для того, чтобы приносить максимально возможную пользу своему краю. Тогда мы сможем более плотно сотрудничать с органами власти и правоохранительными структурами», — подчеркнул атаман восточного окружного казачьего общества Виктор МОРШЕНЧЕНКО.

Последние новости рубрики

19:05, 26 апреля 2024

О ходе работ рассказали в городской администрации. На участке улицы Титова от Советской до Широкова уже идет асфальтирование. Сейчас на…

18:35, 26 апреля 2024

О судьбе животных, обитающих во дворе дома номер 79 в районе Давыдовский-2 забеспокоилась неравнодушная костромичка. Тут проходил ремонт теплотрассы, во…

17:35, 26 апреля 2024

Игрушечного домового по имени Кузьмич продают на популярном сайте объявлений. Кузьмич  – банщик, поэтому совсем не стесняется, что его «прелести»…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...